Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать я сейчас беременна живу гражданском браке не расписаны трое детей не где не работаю

Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать я сейчас беременна живу гражданском браке не расписаны трое детей не где не работаю. Одобрят ли мне пособии по беременности.

, Динара, г. Москва
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Постановка на учёт в медицинское учреждение на ранних сроках беременности (до 12 недель). Пособие назначается с месяца постановки на учёт, но не ранее 6 недель беременности.

Ежемесячный доход на одного человека в семье не выше регионального прожиточного минимума на душу населения.

Не превышен имущественный ценз. При оценке нуждаемости семьи учитывается всё её имущество: транспорт, недвижимость, банковские вклады. Если окажется, что имущества больше, чем положено по закону, в выплате пособия откажут.

Соблюдение правила нулевого дохода. Пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или если отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Для оформления пособия можно подать заявление онлайн через портал «Госуслуги», лично в отделении Соцфонда России или МФЦ по месту жительства пишите в личный кабинет

Екатерина Дунаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, вы имеете право на получение пособия по беременности и родам, даже если вы не состоите в официальном браке и не работаете. Важно собрать необходимые документы и обратиться в органы социальной защиты населения. Желаю удачи!