Может ли арендадатель не возвратить залог?
Договор аренды квартиры заключен до 1 марта 24 года. 8 января арендодатель пришла и предупредила о повышении платы с 38 до 50 тыщ. Мы не сонласились и нашли новую квартиру и хотим съехать 19 января. Может ли арендадатель не возвратить залог?
Случаи, когда арендодатель может не возвращать залог за квартиру
Залог может быть компенсацией собственнику, если арендатор не предупредил заранее о переезде. По статье 687 ГК РФ, сообщить о прекращении аренды необходимо за три месяца. Если этого не случилось, но такая ситуация описана в договоре, то владелец жилья может не возвращать залог.
Депозит может быть использован как оплата по долгам за коммунальные услуги — если жильцы решат схитрить и съехать из квартиры, не предупредив арендодателя. Но использовать обеспечительный платёж можно лишь в том случае, если арендаторы самостоятельно должны были оплачивать коммуналку.
Залог компенсирует пропажу в квартире.
Залогом оплачивают сознательную порчу имущества — например, сломанную от удара мебель, выбитые стёкла или разбитые зеркала. А вот износ помещения залогом не компенсируется.
Во всех остальных случаях залог возвращается. Напишите претензию арендодатель о возврате залога. Если залог не будет возвращения, обращайтесь в суд.