Просит меня стать его представителем и создать договор аренды с уже имеющимся нанимателем
Здравствуйте. У меня вопрос по составлению договора и возможен ли он вообще. Очень прошу помочь, так как сама в этом не разбираюсь. Брат хочет сдавать в аренду DJ оборудование, но сам не может, так как сидит в колонии. Просит меня стать его представителем и создать договор аренды с уже имеющимся нанимателем. Так вот сам вопрос: возможен ли такой договор и если да, то какие документы нужны для его составления?
Здравствуйте, Анна!
Чтобы представлять интересы брата и иметь право заключить договор аренды оборудования от его имени, а также выполнять иные юридически значимые действия за его счет и в его интересах (например, подавать налоговую декларацию, уплачивать НДФЛ с дохода от аренды оборудования, защищать интересы брата в суде в случае спора с арендатором, нанимать юриста для юридической помощи и т.п.), Вам потребуется доверенность.
Такая доверенность может быть удостоверена нотариально, а если нет возможности пригласить нотариуса в колонию — начальником колонии. Текст доверенности Вам надо предварительно составить самой (или нанять для этого специалиста), согласовав в братом объем полномочий, который он хочет Вам предоставить.
возможен ли такой договор
да, конечно.
какие документы нужны для его составления
документы юристу для составления договора не обязательны, можете только сведения передать, которые потребуется указать в договоре — об арендаторе, арендодателе и его представителе (ФИО, адреса, паспортные данные), сведения о доверенности, сведения об оборудовании (серийные или заводские номера, иные идентифицирующие оборудование данные). Либо можете просто попросить юриста просто оставить свободные места, куда надо будет вписать нужные сведения.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).