Нахожусь на условно досрочном, могут ли за просроченные кредиты в мфо, посадить обратно

, Евгений, г. Москва
Ольга Лущик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Часть 7 статьи 79 Уголовного кодекса определяет закрытый перечень оснований, по которым могут отменить условно-досрочное освобождение:

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

То есть невыплата кредитов не является таким основанием. В связи с данным фактом МФО может только обратиться в порядке гражданского судопроизводства о взыскании невыплаченных сумм.

Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, условно-досрочное освобождение из-за задолженность по кредитным обязательствам отменено быть не может. В части 7 статьи 79 УК РФ, указано, что условно-досрочное освобождение может быть отменено судом по представлениям Уголовно-исполнительной инспекции в случае если осужденный нарушил общественный порядок и за этого его привлекли к административной ответственности, уклоняется от возложенных на него судом обязанностей или уклоняются от принудительных мер медицинского характера, а также в случае совершения им, в период условно-досрочного освобождения, преступлений.

Можете не волноваться.