Может ли гражданин ЕАЭС работать на 2 работах официально в РФ?

, Мурсалин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мурсалин!

Трудовое законодательство не запрещает иностранным работникам, в том числе являющимся гражданами стран — членов ЕАЭС, работать по совместительству. Главное, чтобы оба работодателя соблюдали миграционное законодательство и учитывали особенности трудовых отношений с иностранными работниками.

Обратите внимание, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).