Может ли по праву трансмиссии им стать мой дядя (родной брат папы)?

Здравствуйте , вопрос по наследству. Умер мой папа. Я и мой дедушка (его отец)вступили наследство . Дедушка умер не успев принять принять наследство ( умер до срока принятия). Кто является наследником имущества моего папы и в каких долях. Может ли по праву трансмиссии им стать мой дядя (родной брат папы)? Других наследников первой очереди нет ( супруги и других детей).

Предмет спора : два дома и машина

, Алим, г. Москва
Екатерина Дунаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Право трансмиссии: Это ситуация, когда наследник умирает, не успев принять наследство. В таком случае его право на наследство переходит к его собственным наследникам. Это называется наследственной трансмиссией.

Ваш случай: Поскольку ваш дедушка (отец вашего папы) умер до истечения шестимесячного срока для принятия наследства, его право на наследство должно перейти к его наследникам. В вашем случае это вы и ваш дядя (брат вашего папы).

Распределение долей: Наследственная масса делится поровну между всеми наследниками соответствующей очереди. Так как других наследников первой очереди нет, всё имущество разделится между вами и вашим дядей.

Имущество: Два дома и машина будут поделены следующим образом:
    — Вы получите половину имущества;
    — Ваш дядя получит другую половину имущества.

Оформление: Вам и вашему дяде необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства по праву трансмиссии. Нотариус поможет правильно составить все необходимые документы и зарегистрировать ваше право на наследство.