На момент увольнения военная выслуга составит 15 лет 8 месяцев, 8 лет трудового стажа, учеба в профессиональном училище 3 года 1995-1998 и учеба в университете 5 лет 1998-2005

Здравствуйте, планирую выход на пенсию в соответствии с п б), ч.1 ст.13 ФЗ 4468-I. На момент увольнения военная выслуга составит 15 лет 8 месяцев, 8 лет трудового стажа, учеба в профессиональном училище 3 года 1995-1998 и учеба в университете 5 лет 1998-2005. Войдёт ли учеба в общий трудовой стаж в соответствии с ст. 91 ФЗ 340-I?

, Андрей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

учеба в профессиональном училище 3 года 1995-1998 и учеба в университете 5 лет 1998-2005. Войдёт ли учеба в общий трудовой стаж в соответствии с ст. 91 ФЗ 340-I?

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой ст. 13 Закона 4468-1 в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Т.е. до  введения в действие ФЗ-173 применялся Закон 340-1, согласно которого учеба включалась в общий трудовой стаж.

Следовательно, учебу должны включить для исчисления общего трудового стажа.