Они относятся к ОКН только федерального(общероссийского) значения?

Каким квалифицированным видом преступления являются преступления, предусмотренные ст.243 УК РФ, для объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации; природные комплексы; объекты, взятые под охрану государства; культурные ценности или выявленных объектов археологического наследия(каких ??) особенно для применения ч.2 ст.243? Какие объекты и памятники относятся к таковым? Как их определить? Они относятся к ОКН только федерального(общероссийского) значения? Где есть их перечень?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 243 УК РФ, квалифицированным видом преступления являются деяния, предусмотренные частью первой этой статьи, совершенные в отношении объектов:

  • Особо ценные объекты культурного наследия народов Российской Федерации
  • Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, включенные в Список всемирного наследия
  • Историко-культурные заповедники
  • Музеи-заповедники
  • Объекты археологического наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации
  • Выявленные объекты археологического наследия

Объекты культурного наследия определяются в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Согласно статье 3 данного закона, к объектам культурного наследия относятся:

1. Памятники
2. Ансамбли
3. Достопримечательные места

Объекты культурного наследия подразделяются на категории историко-культурного значения:

  • Объекты федерального значения
  • Объекты регионального значения
  • Объекты местного (муниципального) значения

Квалифицированный состав преступления по ч. 2 ст. 243 УК РФ применяется не только к объектам федерального значения, но и к другим категориям при соблюдении условий, указанных в законе.

Перечни объектов культурного наследия можно найти в:

— Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации
— Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России[24]
— Перечень отдельных объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых осуществляются Минкультуры России.

При применении ч. 2 ст. 243 УК РФ следует учитывать, что преступление считается оконченным с момента причинения вреда объекту культурного наследия. Субъективная сторона характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины. Санкция предусматривает более строгое наказание по сравнению с ч. 1 ст. 243 УК РФ.

Для правильной квалификации деяния по ч. 2 ст. 243 УК РФ необходимо Установить принадлежность объекта к категориям, указанным в диспозиции статьи. Проверить наличие объекта в соответствующих реестрах и перечнях. Определить характер и степень причиненного вреда. Установить форму вины лица, совершившего деяние.

В случае возникновения сомнений относительно статуса объекта, рекомендуется обратиться в соответствующие органы охраны объектов культурного наследия для получения официального заключения.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар
А сколько ВОКН может находится в статусе выявленного? Чтобы на на данный объект распространялась ч.2 ст. 243 УК РФ? Спасибо…

На основании ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ

Решение о включении выявленного объекта культурного наследия в реестр либо об отказе во включении такого объекта в реестр должно быть принято соответствующим органом охраны объектов культурного наследия в срок не более одного года со дня принятия региональным органом охраны объектов культурного наследия решения о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия.

То есть, с момента обнаружения и постановки на учет в качестве выявленного объекта археологического наследия, на него распространяется действие ч. 2 ст. 243 УК РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Квалифицирующий признак для части 2 ст.242 УК РФ является особо ценный объект культурного наследия.

Согласно ст.24 Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ  к ним относят

 1. Правительство Российской Федерации может принять решение о признании объекта культурного наследия федерального значения, включенного в реестр, особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации.

 2. Объект культурного наследия, включенный в реестр и Список всемирного наследия, признается особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации в первоочередном порядке.

Как видите — решение принимает Правительство РФ, посмотреть можете в реестре Мин Культа

Минкульт — Maps

Либо в Списке всемирного наследия

Российские объекты из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО — Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

В списке МинКульта и иные объекты, которые перечислены в ч.2 ст.242 УК РФ могут быть найдены.

Каким квалифицированным видом преступления

Повреждение указанных объектов будет более тяжким составом преступления, чем повреждение или уничтожение объектов, указанных в ч.1 данной статьи.

Потому как они являются более охраняемыми и входят в состав уникальных объектов культурного наследия.

За часть 2 данной статьи предусмотрено наказание

наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

То есть это преступление тяжкое.

Как их определить? Они относятся к ОКН только федерального(общероссийского) значения?

С помощью реестра, ссылку на который я дал либо на сайте Юнеско.

Только к федерального значения, если это касается особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

В отношении остальных объектов в законе указано

объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников либо в отношении объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленных объектов археологического наследия

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар
Первое понятно, а что относится к « или выявленных объектов археологического наследия» Это как ра непонятно, если можно — поясните? Спасибо.

 А это те объекты, которые были выявлены археологами и не прошли всю процедуру признания объектом археологического наследия. Вот как указано в вышеприведенном законе

16. Объекты археологического наследия считаются выявленными объектами культурного наследия со дня их обнаружения лицом, получившим разрешение (открытый лист) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия.

Выявленные объекты археологического наследия включаются в перечень выявленных объектов культурного наследия решением регионального органа охраны объектов культурного наследия в течение трех рабочих дней со дня поступления сведений об объекте археологического наследия в порядке, установленном пунктом 11 статьи 45.1 настоящего Федерального закона.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Особо ценный объект культурного наследия является квалифицирующий признак применительно к  части 2 ст.243 УК РФ .

О признании объекта культурного наследия федерального значения, включенного в реестр, особо ценным объектом культурного наследия народов России может принять решение Правительство РФ (ст.24 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ)

Нормой закона ч.2 ст.243 УК РФ  предусмотрена повышенная ответственность за те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия народов Российской Федерации, включенных в Список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников либо в отношении объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленных объектов археологического наследия.

Если это касается особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, то только федерального значения.

Возможно Вам будет полезна информация (разъяснения прокуратуры)  по ссылке

epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/activity/legal-education/explain?item=61734097

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

А сколько ВОКН может находится в статусе выявленного? Чтобы на на данный объект распространялась ч.2 ст. 243 УК РФ?

Статус выявленного объекта культурного наследия по сути является промежуточным.Выявленные объекты культурного наследия  подлежат обязательному сохранению до принятия решения о включении их в реестр.Выявленный объект культурного наследия из перечня выявленных ОКН  на основании соответствующего  решения о включении такого объекта в реестр.Либо решения  об отказе во включении такого объекта в реестр.