Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас было мировое соглашение по суду по алиментам, могу ли я с этим определением обратиться напрямую в бухгалтерию должника?
Или как-то надо по-другому??
Наталья, добрый день! Да, Вы имеете право обратить напрямую в бухгалтерию организации, где работает плательщик алиментов!
Здравствуйте, Наталья!
Если родитель ребенка получает официальный доход, алименты из него удержат автоматически.
При расчете размера алиментов зарплата неплательщика не должна быть ниже минимального размера оплаты труда. В 2023 году МРОТ равен 16 242 ₽. Выплаты по алиментам считают из чистого дохода, поэтому даже из МРОТ вычитают 13%.
Из каких доходов работодатель вправе «забрать» на алименты, прописано в законе.
Так, у отца или матери вычтут деньги на детей не только из трудового оклада, но также из премии, отпускных, надбавок, компенсации за неиспользованные дни отпуска. У должника нельзя забрать больше половины его дохода за месяц. Если алименты нужны для несовершеннолетних детей, разрешается удержать до 70% зарплаты.
Доходы, из которых закон «Об исполнительном производстве» не разрешает брать деньги на алименты:
пособия от Социального фонда;
компенсации командировочных (например, затрат на проезд и питание);
возмещение проезда на лечение;
деньги, выплаченные работнику в связи с рождением ребенка, смертью родных или регистрацией брака.
Работодатель может удержать алименты с социальных пособий. Например, больничных, но только за первые три дня лечения — это часть, которую платит компания. Остальное выплачивает Социальный фонд, поэтому удержать алименты может только он. Для этого получателю выплаты нужно сообщить в фонд, что выдан исполнительный лист.
Отвечает за отправку денег получателю бухгалтерия предприятия. После получения судебного приказа о взыскании или исполлиста бухгалтер должен отправлять сумму, вычтенную из оклада коллеги, на указанный в заявлении расчетный счет.
Деньги перечислят напрямую получателю, который обратился с решением суда. Если исполнительный документ передали приставы, алименты переведут на счет ФССП, а те отправят их взыскателю.
Перечислят деньги не позднее трех дней после того, как сотрудник получил зарплату. Расходы на перевод получателю ложатся на алиментщика — если есть банковская комиссия за операцию, ее вычтут из дохода должника.
Если бывшие супруги смогли договориться, что алименты один из них будет платить в конкретной сумме, она должна ежегодно индексироваться пропорционально росту прожиточного минимума в регионе. Если тот остался прежним, для расчета берут коэффициент роста единого для страны прожиточного минимума.
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!
Нет, зачем Вы сами пишете заявление, к которому нужно приложить паспорт и его копию, алиментное соглашение, свидетельство и копию свидетельства о рождении ребенка, реквизиты банковского счета. Нужно, только сделать так, чтоб Вам поставили отметку, о том, что приняли бумаги. В заявлении желательно указать с какой даты нужно взыскивать.