Старшего устроила в школу во второй класс, второй готовится в первый класс

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как правильно написать исковое заявление на опеку, они выдали распоряжение об отказе. Дело в том что в 2015 году у меня и моей несовершеннолетней дочерью было судебное разбирательство, она обвинила меня что я её избила. Но этого конечно не было. Суд был приостановлен за примирением сторон

Меня не лишали родительских прав и даже не ограничена. И в документе стоит что судимости нет. Я предоставила документы полный пакет.

Да же прошла психологическое тестирование. Мне психолог сказала что она мне написала очень хорошую характеристику. Да и с внуками мы очень любим друг друга. Старшего устроила в школу во второй класс, второй готовится в первый класс. У них и так стрессовая ситуация мама находится в местах заключения

  • IMG-20241030-WA0000
    .jpeg
  • IMG-20241030-WA0002
    .jpeg
  • IMG-20241030-WA0006
    .jpeg
  • IMG-20241030-WA0008
    .jpeg
  • IMG-20241030-WA0004
    .jpeg
  • IMG_20241007_124440
    .jpg
, Марина, г. Подольск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Подаёте иск в порядке гражданского судопроизводства.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15

Рассмотрение в исковом порядке семейных дел и дел о защите прав детей, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

 о признании недействительными (незаконными) актов органов опеки и попечительства, принятых ими в рамках реализации полномочий, установленных Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Истец Вы, ответчик госорган.

Пример судебной практики

sudact.ru/regular/doc/arGolMPAQW6n/

Согласно статье 35 ГК РФ

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Судимости у Вас нет, следовательно отказ незаконен.

Если потребуется помощь по составлению иска обращайтесь ко мне в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

… на опеку, они выдали распоряжение об отказе… Да же прошла психологическое тестирование. Мне психолог сказала что она мне написала очень хорошую характеристику. Да и с внуками мы очень любим друг друга. Старшего устроила в школу во второй класс, второй готовится в первый класс. У них и так стрессовая ситуация мама находится в местах заключения

Касательно общего порядка предусмотренного законодательством РФ для установления опеки, и предусмотренных им основания.

Опека и попечительство устанавливаются над детьми именно оставшимися без попечения родителей. что важно.

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Если же родитель имеется, и он не лишен родительских прав, то по закону он является законным представителем ребенка, и обязан его воспитывать, а также  материально обеспечивать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок же назначения опекуна,  регулирует также  Постановление Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Из Постановления прямо следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:...............

Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

6. При проведении обследования выявляются:

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

Образец заявления можете посмотреть по этой ссылке:https://pravo163.ru/obrazec-zayavleniya-v-organy-opeki-i-popechitelstva/

С учётом моих ответов выше далее:

В случаях, когда  основания для установления опеки имеются предусмотренные законом, но орган опеки и попечительства отказывает, лицо вправе при несогласии с отказом обратиться в суд.

При чем подается административное исковое заявление.

Пример Решение № 2А-3202/2019 2А-62/2020 2А-62/2020(2А-3202/2019;)~М-2399/2019 М-2399/2019 от 14 января 2020 г. по делу № 2А-3202/2019,  по ссылке -https://sudact.ru/regular/doc/9Gu2SOm0p1Zl/

Образец во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я не согласна с мнением коллег.

В соответствии с решением об отказе в предоставлении государственной услуги «принятие решения о возможности быть опекуном», которое вы прикрепили для ознакомления к своему вопросу, отказ в предоставлении вышеуказанной услуги вынесен на основании пп.10.2.3 Административного регламента предоставления государственной услуги «Установление опеки и попечительства», а именно на основании несоответствия информации, которая содержится в документах.

Управление социального развития в своем ответе поясняет вам что вы подвергались уголовному преследованию в 2015 году по ч.1 ст.116 УК РФ.

Данный вывод был сделан на основании сведений, поступивших в Министерство социального развития Московской области в рамках межведомственного запроса и информации на запрос из которых следует что 29.01.2015 года вы были привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ МУ УМВД России Подольское.

В данном ответе содержится так же информация что в 2015 году уголовное дело было прекращено за примирением сторон.

Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом РФ, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом РФ.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а такжеграждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (ч. 2 ст. 35 ГК РФ).

Также в статье 146 Семейного Кодекса РФ указано, что не могут быть назначены опекунами граждане, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Не реабилитирующими основаниями являются обстоятельства, не исключающие виновность лица в совершении преступного деяния. К таким, в том числе, относится прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по статье 25 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Преступление по статье 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений против жизни и здоровья. Следовательно, органы опеки и попечительства, действуя в рамках закона, обязаны отказать в опекунстве.

Я сожалею, но вам все равно суд откажет в положительном решение.Но деньги за госпошлину вы потеряете.