Есть ли в отказе признаки дискриминации по половому признаку?
Состою в центре занятости населения как безработная.
Выдано направление на работу на вакансию переводчика. В направлении заявлено требование – нужен «переводчик», без указания пола.
Мне отказано в трудоустройстве с формулировкой "предполагается выход в море и труд женщин запрещён". Есть ли в отказе признаки дискриминации по половому признаку?
Здравствуйте.
Согласно статье 3 ТК, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Запрещается ограничение в трудовых правах и свободах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Отказ в трудоустройстве на указанных основаниях может быть расценен как нарушение трудового законодательства и квалифицирован как дискриминация по половому признаку.
1. Срок исковой давности один месяц или три месяца с момента отказа работодателя? срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам составляет три месяца (ст. 392 ТК). Его считают со дня, когда работник узнал о нарушении своего права
2. Можно ли привлечь центр занятости в качестве третьего лица на моей стороне (в мою поддержку)?
В соответствии со ст. 43 ГПК РФ: «третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
3. Нужно ли до суда отправить на юр. адрес работодателя заявление с просьбой принять на работу в этой должности/заявление с просьбой разъяснить причины отказа?
Ну у вас уже вроде как есть причина отказа на руках. Можно отправить для более точного разъяснения, на подачу искового заявления это не повлияет.
4. Среди требований на вакансию – высшее лингвистическое образование. А у меня лингвистическое образование неоконченное высшее. Но я работала переводчиком – в трудовой книжке соответствующие записи. Сыграет ли отсутствие лингвистического образования против меня на суде, если мне отказали по половому признаку?
Это может являться причиной отказа в трудоустройстве в дальнейшем в эту организацию, смотря что вы хотите в исковых требованиях.
5. Отказ в трудоустройстве по половому признаку – трудовой или гражданско-правовой спор? Ведь трудовых отношений с работодателем у меня ещё нет. Соответственно в случае проигрыша, должна ли я платить судебные расходы (на представителя и пошлину)?
Спор трудовой, это касательно пошлины за подачу искового заявления. А вот остальные расходы ( например, оплата услуг представителя, могут быть взысканы по желанию ответчика отдельным заявлением). По общему правилу, возмещение судебных расходов возлагается на проигравшую сторону. Эта норма направлена на достижение справедливости: если спор возник из незаконного поведения одной из сторон, то именно на нее должны лечь связанные с этим спором издержки.