Сколько дается дней приставу на возбуждения ип?

, Екатерина, г. Самара
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Согласно ч. 8 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.

Здравствуйте, Екатерина!

Заявление и исполнительный документ передается приставу в трёхдневный срок со дня их поступления в подразделение приставов. Пристав должен возбудить исполнительное производство в трехдневный срок со дня, когда он получит исполнительный документ.

Обратите внимание (ч.2,3 ст.15  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»):

— срок начинает течь со дня, следующего за днем поступления Ваших документов приставу;

— из подсчета нужно исключить все нерабочие дни.