Постановление правительства РФ №442
На подъезде висит объявление, что будет проводиться замена счётчиков и до 10 мая надо дать заявку. И ссылка на постановление правительства РФ №442. Это постановление я не осилил. В чём его суть и надо ли мне как собственнику квартиры в жилом многоэтажном доме что-либо предпринимать? За чей счёт это должно делаться и обязательно ли? Спасибо.
Здравствуйте Сергей, в первую очередь скажу, что замена не обязательна, равно как и поверка счетчиков.
Есть только обязанность по установке счетчиков прописанная в законе № 261-ФЗ «Об
энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009, который установил сроки оснащения зданий и строений различного назначения приборами
учета, в том числе и приборами учёта воды. Причем это касается как общедомовых
приборов учёта, так и поквартирных.
Положения внесенные изменениями (закон № 197-фз) жилые дома, помещения в многоквартирных домах, введенные в эксплуатацию на день
вступления Закона № 261-ФЗ должны быть оснащены приборами учёта воды до 01 июля
2012 года. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены
коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой воды, а также
индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета. Такой же
срок установлен и для собственников жилых, дачных и садовых домов, которые имеют
доступ к централизованному водоснабжению.
Про замену, срок службы в законе ничего не сказано.
Причем, контроль за соблюдением данных обязанностей осуществляет Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и их территориальные органы в субъектах РФ.
А штрафы за отказ от установки предусмотрены только для организаций.