Установить возможность продления на срок до 7 лет (если более длительные сроки продления не предусмотрены

Здравствуйте.

Наткнулся на такое вот постановление N 353 приложение N 15:

1. Установить возможность продления на срок до 7 лет (если более длительные сроки продления не предусмотрены договором, актом субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления) без проведения торгов срок действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли, включая договоры аренды для размещения указанных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, сроки действия которых истекают со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации" по 31 декабря 2026 г.

Могу ли я им воспользоваться и потребовать от главы администрации продления договора на размещение нто, срок действия которого закончится этим летом, еще на три года? Договор был заключен на год с администрацией моего поселка.

, Иван, г. Собинка
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Можете, при условии, что администрация (орган местного самоуправления в 2022-2024 гг. приняло решение о продлении срока действия таких разрешений.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации»:

4. Установить, что в отношении разрешительных режимов по перечню согласно приложению N 3, а также лицензирования отдельных видов деятельности, предусмотренных частью 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»,и иных видов разрешений, предусмотренных настоящим постановлением, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере деятельности, или уполномоченные исполнительные органы субъектов Российской Федерации, Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (с учетом установленной компетенции) в 2022 — 2024 годах вправе с учетом специфики видов разрешительной деятельности принять решения, при необходимости определив порядок их реализации:

а) о сокращении срока предоставления разрешения, переоформления разрешения, внесения изменений в реестр разрешений, продления срока действия разрешения, осуществления подтверждения соответствия обязательным требованиям, в том числе периодического подтверждения соответствия, подтверждения компетентности, прекращения действия разрешения, а также предоставления иных государственных (муниципальных) услуг в сфере разрешительной деятельности;

https://base.garant.ru/403695416/

То есть, органу местного самоуправления Постановлением Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 было предоставлено право в 2022-2024 гг. продлить срок действия данных разрешений (право, а не обязанность !!!).

Если они это сделали — имеется соответствующий местный нормативно-правовой акт — то Вы вправе требовать продления разрешения на размещение НТО по Вашему договору — согласно этому местному акту и на срок, установленный им.

Если же орган местного самоуправления этим правом не воспользовался — к сожалению, Вы не вправе требовать продления разрешения на размещение НТО на основании приложения № 15 к Постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353.

Желаю удачи,