Судя по договору публичной оферты мне вернут не полную стоимость, я правильно понимаю?
Здравствуйте! Купила в рассрочку курс в онлайн школе yudaev school. С момента покупки прошло меньше суток. Мне предоставили доступ к рабочему сервису и закрытому чату в телеграмме. Я присоединилась к чату, материалами курса не пользовалась, ни одного урока не прошла и хочу оформить возврат. Судя по договору публичной оферты мне вернут не полную стоимость, я правильно понимаю? Пункты договора прикрепляю
- IMG_0708.png
- IMG_0709.png
- IMG_0710.png
- IMG_0711.png
- IMG_0712.png
Здравствуйте, Кристина!
Ваш случай регулируется ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Однако ключевой момент — фактически понесенные расходы должны быть документально подтверждены.
Если вы не пользовались материалами курса и не проходили уроки, расходы исполнителя, связанные с оказанием вам услуг, минимальны. В такой ситуации вы вправе требовать возврат практически полной стоимости курса, за исключением доказанных затрат, таких как предоставление доступа к платформе или чатам.
Рекомендую:
•Направить письменное заявление о расторжении договора и возврате средств.
•В заявлении указать, что вы не пользовались услугами, и потребовать обоснования удержания суммы.
•Упомяните, что отсутствие подтверждения фактически понесенных расходов будет расцениваться как нарушение закона.
Если школа откажет в возврате или удержит необоснованно большую сумму, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте, Кристина!
Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.
Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.
Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.
Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.
Кристина, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.