И если выставит за дверь, то как вернуться на законных основаниях?

Здравствуйте! С отцом детей не расписаны. Детей двое. Имеется одна квартира, в которой он прописан, но квартира в собственности на меня оформлена. И вторая квартира, в ипотеке, ипотека оформлена на меня, одним из платежей был материнский капитал. Проживаем с детьми во второй квартире. Сейчас в данный момент не работаю. Он требует переписать квартиры обе на него, выгоняет меня. Чем можно руководствоваться, чтобы не переписывать на него квартиры? И если выставит за дверь, то как вернуться на законных основаниях?

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Просто не переписывайте и все.

С учетом того, что брак не зарегистрирован, Вы не должны ему ничего выделять в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Если отец детей Вас выгонит вызывайте полицию, заявляйте о самоуправстве, требуйте привлечь его к уголовной ответственности.

По материнскому капиталу Вы также долю ему не должны выделять в силу статьи 10 ФЗ О материнском капитале поскольку брак не был зарегистрирован

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Из первой квартиры можете его выселить в судебном порядке и на основании решения суда снять с регистрационного учета по месту жительства.

Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Также Вы можете просто сменить замки в любой из квартир и вернуться в любую из квартир проживать в ней.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Поддержу коллегу Геннадия.

Фактически, Вы проживаете с сожителем, которого Ваша собственность не касается.

Занимайте эту позицию.

В силу ст. 209 ГК РФ Вас принадлежат права владения, пользования и распоряжения Вашим имуществом.

Согласно п. 2 указанной статьи,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

Поэтому, выписать и прогнать его как раз таки это Ваше право, а не его.

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Ваши квартиры принадлежат вам на праве собственности, и никто не вправе принуждать вас к их отчуждению, в том числе к передаче в собственность другому лицу. Это закреплено в статье 209 Гражданского кодекса РФ, которая дает собственнику право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Требования отца детей переписать квартиры на него не имеют законных оснований, если вы не выразите добровольного согласия.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что касается использования материнского капитала при приобретении второй квартиры, необходимо учитывать положения статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Средства материнского капитала должны быть использованы с учетом обязательства оформить доли в праве собственности на всех членов семьи, включая детей. Если это обязательство еще не выполнено, вам необходимо оформить такие доли, но исключительно в рамках закона.

Если он выгоняет вас из квартиры, в которой вы проживаете с детьми, это может быть расценено как нарушение ваших жилищных прав. У него нет никаких прав и оснований насильно заставлять вас отчуждать свое имущество.

В случае, если вас действительно выставят за дверь, необходимо незамедлительно обратиться в полицию для фиксации факта нарушения ваших прав.

Сохраняйте документы, подтверждающие право собственности на квартиры, а также переписку или записи, которые могут свидетельствовать о его угрозах или попытках принуждения. Это поможет защитить ваши права в случае судебного разбирательства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Чем можно руководствоваться, чтобы не переписывать на него квартиры?

 Вы собственница. У вас есть все права пользования, владения и  распоряжения данными квартирами (ст. 209 ГК РФ).

При том, что вы вложили в ипотечную квартиру маткапитал, так же не дает ему права на квартиру, т.к. доли по маткапиталу выделяются на всех членов семьи, а он с вами в браке не состоит. Поэтому ему даже доля не полагается в ипотечной квартире.

Так как вы собсвтенница, то это вы можете его выселить из квартиры.

Если не захочет уходить, значит нужно обращаться в суд с иском о выселении из квартиры. Получите решение, исполнительный лист и судебные приставы приедут и его выселят принудительно.

если выставит за дверь, то как вернуться на законных основаниях?

 Подаете иск в суд о вселении, нечинении препятствий выселении вашего сожителя. Получаете решение, исполнительный лист и приставы и вселят вас в квартиру и выселят его из квартиры.

Если нужно составить исковое, обращайтесь в чат.