Добрый день, купили квартиру год назад, в виду обстоятельств не уведомляли ук о смене собственника жилья

Добрый день, купили квартиру год назад, в виду обстоятельств не уведомляли ук о смене собственника жилья. Сейчас увидели, что у предыдущих владельцев субсидия на оплату ЖКХ на данную квартиру. Могут ли с нас потребовать вернуть оплаченную им субсидию, так как мы не уведомили ук о смене собственника?

Мы как новые владельцы оплачивали ЖКХ своевременно

Уточнение от клиента
Субсидию им оплачивают до сих пор. Нам субсидия не приходит никакая
, Алена, г. Ярославль
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена. Законодательством не установлено обязанности об уведомлении смены собственника в управляющую компанию. Однако, чтобы платежи за коммунальные услуги были выставлены корректно, новым собственникам желательно обратиться с заявлением в ресурсоснабжающую организацию и представить документы, подтверждающие переход права. Таким образом, если у Вас не было права на получение льгот по оплате ЖКХ, но Вам их насчитывали, то ресурсоснабжающие организации, так же как и УК обязаны пересчитать сумму платежей и внести корректировки. Если Вы не оплатите, то ресурсоснабжающие организации, как и УК имеют право обратиться в суд для взыскания на основании

 ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Она устанавливает ответственность лиц, несвоевременно и (или) не полностью внёсших плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в виде пеней.

Алена
Клиент, г. Ярославль
ЖКХ нами оплачивается в срок. Задолжности нет. Вопрос о субсидии прошлых владельцев

Если Вами платежи оплачиваются в полном объеме, то претензий в Ваш адрес не будет

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

Нет, к сожалению, за прошлые месяцы перерасчёт не будет произведён.

В соответствии с ч. 4 ст. 159 ЖК РФ:

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/65847e56a3ea5c739de751f60de4523ad97fcdb1/

Согласно «Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761:

41. Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

41(1) Уполномоченный орган по истечении 6 месяцев с даты принятия решения о предоставлении субсидии на основании имеющихся документов (сведений) и документов (сведений) в соответствии с перечнем принимает решение о продлении субсидии или об отказе в продлении субсидии.

42. Уполномоченный орган принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии или осуществляет перерасчет размера субсидии в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил в сроки, установленные пунктом 13 настоящих Правил, и направляет (вручает) соответствующее решение заявителю в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия такого решения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45158/fa21bf18d4bf74dccf9a815b28f560b4a33ccc9f/

Таким образом, субсидия предоставляется конкретному гражданину — и до срока внесения платы за жилое помещение.

Законодательно нет возможности оформить ее за прошедшие (оплаченные периоды). Получается, что в эти периоды субсидия Вам не предоставлялась.

Желаю удачи,

Алена
Клиент, г. Ярославль
Вопрос бы не о перерасчете, а том что могут ли с нас потребовать вернуть оплаченную субсидию предыдущим владельцам, так как она им оплачивается до сих пор

Могут, но не с Вас, а с прежнего собственника, который получал ее необоснованно.

На основании «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761, так как получатель субсидии (прежний собственник) поменял место жительства:

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);

г) наличия у получателя субсидии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

61. Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах «а» — «в» пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата — по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45158/e2133e078227132176e733696f7a6b3a6f06ff25/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Если прошлым собственникам выплачивают компенсацию ЖКУ, то у них возникло неосновательное обогащение, которое с них могут взыскать на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

При этом, к Вам претензий быть не должно.

Если прошлым собственикам предоставляется скидка, то да, с Вас могут ее взыскать также как неосновательное обогащение.

Алена
Клиент, г. Ярославль
Не поняла немного.И с нас и с них могут потребовать компенсацию? С нас даже если мы ее не получали?

Вы оплачивали ЖКУ в полном размере или со скидкой?