Какую сумму может получить отец по отцовскому капиталу, если для отца рождается первый ребенок, а для матери второй
Здравствуйте.
В законе нет понятия «отцовский капитал», но есть «материнский (семейный)». В большинстве случаев его получает женщина с российским гражданством — мать ребенка или детей. Но есть исключения. Вот в каких случаях сертификат могут оформить мужчине:
Если он единственный усыновитель.
Если он отец ребенка, а мать умерла или признана судом умершей.
Если он отец ребенка, а мать лишили родительских прав или ограничили в них из-за умышленного преступления в отношении детей.
Если мать оставила ребенка в роддоме или больнице и дала согласие на усыновление — кроме усыновления отчимом. Эта норма позволяет получать маткапитал мужчинам при рождении детей от суррогатной матери.
Эта выплата положена только тем отцам, что воспитывают ребенка без матери. Отчимы на эту меру господдержки права не имеют.
Размер отцовского капитала такой же, как материнского, поскольку это одна и та же мера господдержки.
Размер материнского (семейного) капитала с февраля 2025 года
Первый и единственный — после 2020 года
676 398,58 ₽
Второй — после 2020 года
893 835,55 ₽
Первый и второй — после 2020 года
676 398,58 ₽ на первого и 217 436,97 ₽ на второго
Третий или последующий — после 2020 года, если раньше не получали маткапитал
893 835,55 ₽