Может ли в муниципальном контракте на строительство объекта Заказчик возложить на Подрядчика обязанность в получении разрешения на строительство
может ли в муниципальном контракте на строительство объекта Заказчик возложить на Подрядчика обязанность в получении разрешения на строительство
Здравствуйте!
В соответствии с ч.7 ст.51 ГрК РФ (Градостроительный кодекс РФ) в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, исполнительный орган субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом», Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос».
Застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. (п.16 ст.1 ГрК РФ).
Таким образом, именно на муниципальном заказчике лежит обязанность получения разрешения на строительство в соответствии с разработанной самим заказчиком проектной документацией.
Возложение такой обязанности на подрядчика по контракту может привести к невозможности выполнения строительных работ в случае отказа в выдаче разрешения на строительство уполномоченными органами.
Наличие в извещении о проведении закупки требования к подрядчику о получении разрешения на строительство может свидетельствовать об ограничении конкуренции и о нарушении требований 44-ФЗ в действиях заказчика.