Имею ли я право написать заявление на него, если он удаляет мои переписки, и не даёт связаться с ним?
Здравствуйте. Ситуация состоит в том, что после сильной ссоры с двоюродным братом он меня вышвырнул из своего дома, в котором остались мои вещи минимум на 25 тысяч рублей. Грозится их выбросить в течение 3 дней, двое из которых я буду проводить на работе, а сам он в свою очередь меня не впустит даже в свой дом меня лично. Имею ли я право написать заявление на него, если он удаляет мои переписки, и не даёт связаться с ним?
Здравствуйте, Роман.
Написать заявление (в полицию, полагаю), Вы можете в любом случае — это Ваше абсолютное право.
В этом случае, полиция проведет проверку и в рамках ст. 141, 144, 145 УПК РФ примет решение о возбуждении уголовного дела/отказе в возбуждении дела.
Вполне возможно, полиция усмотрит состав правонарушения по ст. 19.1 КОАП РФ или преступления по ст. 330 УК РФ — самоуправство.
Здравствуйте, Роман.
Да, Вы вправе подать заявление в полицию о самоуправстве как минимум.
При этом укажите что опасаетесь за сохранность Вашего личного имущества и перечислите указанное имущество.
Если это жилье принадлежит Вам, то Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте, Роман.
Вы можете подать заявление в полицию. Можно написать о самоуправстве хозяина квартиры, так как незаконное удержание имущества может быть расценено как самоуправство, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330 УК РФ. Так же Вы можете подать иск в суд. Можно обратиться с виндикационным иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также с требованием о взыскании убытков, вызванных незаконным удержанием вещей.
О хищении можете и не заявлять, пишите на самоуправство и незаконное удержание Вашего имущества с угрозами выбросить его