В январе 2025г наша управляющая компания (ООО) выставили нам счет на оплату роялти с НДС 5%

Добрый день! Мы являемся франчайзи партнерами. В январе 2025г наша управляющая компания (ООО) выставили нам счет на оплату роялти с НДС 5%. Ранее счета выставляли без НДС. К слову, мы ИП на патенте (лимит в 60млн оборота не превышен в 2024г.)

Скажите, имеют ли они право выставить счет на оплату с ндс. Или мы имеем законное основание не оплачивать счет с НДС.

, Ксения, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Ситуация с начислением НДС на роялти для франчайзи может зависеть от нескольких факторов. Давайте разберёмся поэтапно.

1. НДС и патенты
Как вы указали, вы — индивидуальный предприниматель (ИП) на патентной системе налогообложения. Патентная система, в отличие от общей системы налогообложения, не предполагает уплаты НДС, поэтому для вашего бизнеса НДС не должен быть включён в расчёт при покупке товаров или услугах.

2. НДС у франчайзера (управляющей компании)
То, что ваш франчайзер выставляет счёт с НДС, имеет смысл только в случае, если он зарегистрирован как плательщик НДС. Это важно, потому что в России НДС обязаны начислять организации и индивидуальные предприниматели, которые являются плательщиками НДС, то есть обязаны зарегистрироваться в качестве таковых, если их доходы превышают порог в 2 миллиона рублей в квартал.

Если ваша управляющая компания (ООО) действительно является плательщиком НДС, то она может выставить вам счёт с НДС, даже если вы — ИП на патентной системе.

3. НДС на роялти
Роялти в России облагаются НДС по ставке 20%, если получатель этих средств является плательщиком НДС. Однако в вашем случае важно, что ваш бизнес (ИП на патенте) не является плательщиком НДС. Это может создать юридическую путаницу.

4. Можно ли избежать оплаты НДС?
Вы не обязаны платить НДС, если ваша управляющая компания не должна была начислять его на роялти в рамках франчайзинга или если ваши взаимоотношения с франчайзером соответствуют положениям, освобождающим от НДС. Однако вам следует проверить следующие моменты:

Проверьте договор с франчайзером: Возможно, договором предусмотрено, что роялти облагаются НДС, или наоборот, что франчайзер выставляет счёт без НДС.
Классификация услуги: В некоторых случаях роялти может быть освобождена от НДС, если это входит в определённую категорию операций, предусмотренную законодательством (например, если франчайзер находится за пределами России или существует другое основание для освобождения).
5. Ваши действия
Если вы уверены, что управляющая компания неправомерно выставила счёт с НДС, вы можете:

Обратиться к юристу: Проверьте договор и правомерность начисления НДС.
Обратиться в управляющую компанию: Попросите разъяснение, на основании чего был выставлен счёт с НДС.
Сравните с действующим законодательством: Если роялти действительно не подлежат НДС в вашем случае, вы можете не оплачивать НДС.
Вывод: Теоретически, если управляющая компания (ООО) является плательщиком НДС, то она может выставить вам счёт с НДС, даже если вы ИП на патенте. Однако вы можете попробовать оспорить это, если у вас есть основания считать, что начисление НДС неправомерно (например, если по условиям договора или по закону роялти не облагаются НДС).

Если я ответил на ваш вопрос, пожалуйста оцените ответ.
Если есть еще вопросы с удовольствием отвечу .