Здравствуйте у меня вышел из строя счетчик в июле 2024 года я сделала заявку и мне обещали что в течении шести

Здравствуйте у меня вышел из строя счетчик в июле 2024 года я сделала заявку и мне обещали что в течении шести месяцев сделают замену и установят новый счетчик Время ожидания истекает нет никакой информации по замене прибора Кто и когда же этим будет заниматься Я пенсионерка плюс инвалидка и мне 82 годика Я пыталась узнать через личный кабинет информацию срока по замене но не смогла что-то не получается Л/Счет электро энергии 301 133 35 98 Бородина Галина Васильевна

, Галина Васильевна Бородина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

П. 80(2) Правил оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, для гарантирующего поставщика электроэнергии установлен 6-месячный срок на замену вышедшего из строя счетчика электроэнергии с даты получения соответствующей заявки от потребителя.

В том же пункте указано, что

В случае нарушения гарантирующим поставщиком или сетевой организацией обязанностей по установке, замене и допуску к эксплуатации прибора учета электрической энергии в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации стоимость коммунальной услуги по электроснабжению, предоставляемой потребителю, в отношении которого нарушены соответствующие обязанности, снижается на 7 процентов стоимости коммунальной услуги по электроснабжению начиная с 1 января 2025 г., на 14 процентов стоимости коммунальной услуги по электроснабжению начиная с 1 января 2026 г., на 20 процентов стоимости коммунальной услуги по электроснабжению начиная с 1 января 2027 г. за каждый месяц с месяца получения претензии от потребителя.

Начиная с 4-го месяца с месяца получения претензии от потребителя о неисполнении соответствующих обязанностей гарантирующим поставщиком или сетевой организацией в соответствии с абзацами первым — четвертым настоящего пункта величина снижения стоимости коммунальных услуг по электроснабжению увеличивается в 2 раза.

Т.е. по истечении 6-месячного срока потребителю следует направить гарантирующему поставщику претензию о просрочке выполнения обязанности по замене эл.счетчика, в т.ч. с целью перерасчета потребленной эл.энергии.