Что делать контрактнику с тяжёлой травмой позвоночника, если часть отправляет на СВО без ВВК?

Здравствуйте. Я контрактник. В июне получил ранение ноги. Отлежал в госпитале, операции не было, тк в госпитале не было невролога. Был в отпуске. После отпуска прибыл в часть. Через полтора месяца сделали операцию на нервы. Но надо ещё было сделать операцию на позвоночник, сказали, что позже через часть. 12 грыж на позвоночнике, спондилез, протрузии, спондиартроз и тд. Ноги ниже пояса не чувствуют. После операции по указу командира части дали только освобождение 15 дней при части. По прибытию в часть обратился к неврологу взял направление к нейрохирургу, но попасть не успел, меня записали на отправку на Украину через день. Ввк не проходил, хожу с палочкой. Уехал в СОЧ, чтобы пройти лечение дома и потом вернуться обратно. Но дома никто лечить не берется, тк надо направление от части. Прошел только платные обследования. Чтомне сейчас делать? Куда обращаться? В часть возвращаться бесполезно тк сразу отправят на сво. Посоветуйте.

, Анатолий, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!
Согласно пункту 5 Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 18 июня 2020 г. N 260 «Особенности организации оказания медицинской помощи в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации», за оказанием медицинской помощи в военно-медицинское подразделение той воинской части, в которой Вы проходите военную службу.

 Теперь, что касается  ВВК.

Военно-врачебные комиссии (ВВК) после получения ранений можно пройти в реабилитационных центрах и пунктах. Об этом заявил президент России в рамках эфира «Итоги года с Владимиром Путиным», отвечая на вопрос о необходимости бойцам после ранений возвращаться в части для прохождения комиссии.

«Как мне доложили в Министерстве обороны, все можно делать не в госпитале, а в местах реабилитации, потому что после госпиталя сразу посылают в пункты и центры реабилитации, но там, мне сказали, что налажено или, может быть, налаживается», – заявил Путин.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Но дома никто лечить не берется, тк надо направление от части.

В Вашем случае может помочь только обращение в часть и просьба в направлении на ВВК.

В иных случаях провести лечение будет проблематично.

Единственное, что возможно сделать — обратиться к начальнику гарнизона или к военному комиссару за направлением для проведения стационарного лечения согласно ст. 363 Устава внутренней службы.

Военнослужащие, заболевшие в период отпуска или командировки, направляются на лечение в стационарных условиях начальниками гарнизонов или военными комиссарами.

Однако, с учетом того, что Вы находитесь в СОЧ, это, вероятно, тоже будет сложно осуществить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый день.

Уехал в СОЧ
часть возвращаться бесполезно

 А не вернетесь, есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ за самовольное оставление части.

И тут несмотря на проблемы со здоровьем их просто могут не принять во внимание и вынести обвинительный приговор (соответствующая судебная практика имеется).

Да, формально, с учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» должны учесть причины по которым Вы оставили часть.

Но при их учете суд может назначить наказание условно.

Условное осуждение не освободит Вас от исполнения обязанностей военной службы и не будет являться основанием для увольнения.

Ноги ниже пояса не чувствуют.

 Нужно понимать причину, поскольку возможно имеет место последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

А в этом случае, есть основания для применения указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 в силу которых с такого рода нарушениями здоровья не рекомендуется направление на СВО

https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

И в случае отправки — есть основания для обжалования отданного приказа.

Чтомне сейчас делать? Куда обращаться?

 В данном случае есть смысл обратиться в прокуратуру и к вышестоящему командованию. С одной стороны это прервет срок пребывания в СОЧ.

С другой в силу Устава внутренней службу ВС РФ

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Можно добиться направление на лечение, в том числе и в стационарных условиях.

Принять на лечение Вас с учетом требований постановления Правительства РФ  от 01.12.2020 N 1980 могут только на основании выданного направления.

Поэтому подайте рапорт вышестоящему командованию, с приложением копий медицинских документов и врачебных рекомендаций о направлении на стационарное лечение.

При этом дополнительно сошлитесь на указания Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, обосновывая тем, что с выявленными проблемами здоровья направление Вас на СВО не рекомендовано.