При оплате налога с продажи учитывается ли владение автомобилем в другом государстве?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ввозили авто 2 года назад в Рф по статусу переселенца из Туркменистана. Далее продали автомобиль на территории РФ спусия 2 года после постановки на учет.
В собственности в Туркменистане авто было 1 год.
При оплате налога с продажи учитывается ли владение автомобилем в другом государстве ?
С
Здравствуйте, Регина!
В соответствии со ст. 208 НК РФ доход от реализации движимого имущества, находящегося вне РФ, является доходом от источников за пределами РФ (пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ).
Следовательно, если физическое лицо имеет имущество за рубежом (например, автомобиль), то при продаже его продаже обязанность по уплате НДФЛ в России возникает только если физическое лицо является налоговым резидентом РФ.
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!
К сожалению, для судебных приставов не имеет значения — всё, что можно реализовать, реализовывается. Обычно при довольно крупных задолженностях реализовывают, но всё же.