Как разрешить сложившуюся ситуацию?

Бабушка и дядя хотят взять несовершеннолетнего ребенка на концерт,не спросив при этом разрешения у родителей.Они утверждают,что они оповестили заранее одного из родителей(но прошу заметить,не спросили разрешения),однако этот родитель этого факта не помнит.Родителей сложившаяся ситуация не устраивает и возмущает.Как разрешить сложившуюся ситуацию?

, Пётр, г. Москва
Ирина Родина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, включая и близких родственников ребенка (п.1 ст.63 СК РФ). Поэтому без их разрешения — никак.

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Пётр.

В целом согласен с коллегой относительно преимущественных прав родителей, однако другие родственники, также имеют право на общение с детьми (ст. 67 СК РФ), как собственно и дети имеют право на общение с другими родственниками.

Если для посещения указанного Вами концерта, по закону не требуется обязательного письменного разрешения родителей, то в данной ситуации, речь идёт скорее о личных взаимоотношениях, которые законом не регулируются. Поэтому, одного того факта, что Вам лично что-то не нравится, недостаточно для ограничения прав родственников на общение с Вашим ребёнком.

Совсем другое дело, если у Вас есть реальные основания утверждать, что такое общение наносит (или может нанести) вред физическому и психическому здоровью ребёнка, и/или его нравственному развитию, то в данном случае, исходя из принципов гуманности, разумности и справедливости (ст. 5 СК РФ) и по аналогии с ч. 1 ст. 65 СК РФ, родители вправе в судебном порядке ограничить общение родственников с ребёнком.