Обязательно ли проводить через аукцион?
Добрый день! меня зовут Олег. У нас предприятие ГУП, работаем собственными средствами. Занимаемся покупкой и реализацией через собственные АЗС светлых нефтепродуктов, а так же их оптовой реализацией фермерским хозяйствам и другим контрагентам в регионе (Запорожская область). Работаем по 223 ФЗ. Как мы можем осуществлять закупку светлых нефтепродуктов в больших объемах и суммах? Обязательно ли проводить через аукцион?
Если ваше предприятие работает по 223-ФЗ (Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»), то вам нужно учитывать несколько ключевых моментов, касающихся закупки товаров в больших объемах и суммах.
1. Что такое 223-ФЗ и кто должен работать по нему?
223-ФЗ регулирует закупки, которые осуществляют государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУПы) и другие государственные компании, а также организации с участием государства (например, акционерные общества, в которых государство обладает контрольным пакетом акций). Согласно этому закону, закупки товаров, работ и услуг должны проводиться в определённой форме и с соблюдением принципов, обеспечивающих конкурентность и прозрачность процедур.
2. Обязательность проведения аукционов по 223-ФЗ
По общему правилу, при закупке товаров (в том числе нефтепродуктов) в рамках 223-ФЗ, требуется проводить конкурентные процедуры, если сумма закупки превышает установленные пороговые значения. Эти пороги могут варьироваться в зависимости от внутренней политики вашего предприятия (например, пороги, установленные в вашем положении о закупках). Однако, важно помнить, что сам 223-ФЗ не регламентирует конкретные суммы порогов — это прописано в внутренних документах предприятия (например, в положении о закупках).
Обязательные конкурентные процедуры: Если в положении вашего предприятия указано, что для закупок товаров (в том числе нефтепродуктов) на сумму, превышающую определённый лимит, требуется проводить конкурентные процедуры (например, аукцион), то вам нужно будет проводить их. Это касается случаев, когда закупки носят массовый или регулярный характер, и вам необходимо обеспечить прозрачность и конкуренцию.
Какой аукцион:
Электронный аукцион: Это основной способ проведения закупок по 223-ФЗ для крупных сумм. Аукционы проводятся через электронные торговые платформы, такие как ЕИС (Единая информационная система в сфере закупок).
Запрос котировок и конкурс: Также возможны другие формы, такие как запрос котировок или запрос предложений, если суммы закупок не достигают пороговых значений для аукциона.
3. Каковы пороги для аукциона?
Пороги для обязательного проведения аукциона или иной конкурентной процедуры зависят от положения о закупках вашего предприятия. Например, в большинстве случаев закупки на сумму до 100 тыс. руб. могут не требовать проведения аукциона, однако для больших сумм и крупных закупок конкуренция обязательна.
Рекомендуется ознакомиться с внутренними нормативными документами вашей организации, чтобы узнать, какие пороги для закупок установлены в вашем случае. Это может быть:
Положение о закупках, которое утверждает порядок и пороги для проведения аукционов или иных процедур.
Также, в зависимости от размера закупки, могут быть установлены разные типы процедур: от запроса предложений до аукционов.
4. Проведение закупок без аукциона
Согласно 223-ФЗ, у ГУПов есть возможность проводить закупки без аукциона, но только в определённых случаях:
Закупки у единственного поставщика (поставщика на условиях договора): Если вы заключаете контракт с единственным поставщиком и это предусмотрено внутренними положениями о закупках.
Заключение договора по результатам переговоров: В некоторых случаях возможно провести закупку через переговорную процедуру, например, если товар или услуга являются уникальными, или если других поставщиков нет.
5. Закупка нефтепродуктов
В вашем случае, если вы закупаете светлые нефтепродукты в крупных объемах, то важно учитывать следующее:
Нефтепродукты могут быть включены в особую категорию товаров, для которых процедура закупки может отличаться.
Если объем закупки очень большой, то проведение аукциона, конкурсов или других процедур будет зависеть от величины суммы и положения о закупках вашего предприятия.
Если у вас нет вопросов, оцените пожалуйста ответ.
Если вам нужны рекомендации, обратитесь ко мне.