Есть все данные продавцов, имеет ли смысл идти писать заявление в полицию?

Покупал бу телефон с рук . Путем полной предоплаты и доставкой курьером по городу . Заявленное состояние было - полностью рабочий (есть переписка )

Пришел телефон со значительными дефектами о которых не было указано . Цена вопроса 20.000. Есть все данные продавцов ,имеет ли смысл идти писать заявление в полицию?

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полиция формальную проверку проведет, но откажет в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что имеет место быть гражданско-правовой спор и всё. Данный вопрос решается только через суд. Если у Вас есть полные данные лица, конечно. Ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, состава преступления тут не будет, телефон же вам прислали. Вот если бы не прислали или прислали другую вещь, тогда можно было бы написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Тут гражданско -правовые отношения, можно попробовать написать сперва претензию продавцу, если результата не будет, тогда в суд