Как правильно снять с себя эту машину, чтобы никаких вопросов не было ко мне?

Здравствуйте. Отец умер год назад. Перед смертью продал свой старый автомобиль. Но новый владелец не поставил автомобиль на учёт до сих пор. В ГАИ владельцем числится мой умерший отец. Следовательно, авто будет висеть на мне, как на наследнике. Как правильно снять с себя эту машину, чтобы никаких вопросов не было ко мне? У меня на руках только договор купли продажи составленный отцом и покупателем за несколько месяцев до его смерти.

, ирина, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Следовательно, авто будет висеть на мне, как на наследнике.

 Этого не будет.

Изменение данных регистрационного учета не осуществляется автоматически и в случае смерти владельца, регистрационный учет должен быть прекращен.

Основания для этого определены в ст 18 Закона  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Прекратить его ГИБДД обязано было по собственной инициативе при получении информации из загс о смерти Вашего отца.

Поскольку этого не произошло Вы вправе в произвольной форме обратиться в РЭО ГИБДД о прекращении учета данного транспортного средства с приложением к заявлению копии свидетельства о смерти отца.

ирина
Клиент, г. Челябинск
Но теперь банк, в котором был небольшой долг отца, вешает на меня, как на наследника этот долг и аппелирует машиной.

Задолженность которую пытается взыскать с Вас банк никак не связана с автомобилем.

Взыскать ее с Вас он может в силу ст. 1175 ГК РФ в случае если Вы приняли наследство.

Нахождение автомобиля на учете на покойном отце никак не свидетельствует о том, что Вы приняли наследство.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не собственник Т/С, и следовательно ответственность на новом.

ирина
Клиент, г. Челябинск
А мне нужно нести в ГИБДД какие-то документы?