И можно ли ее сразу будет продать?

Добрый день! Мой отчим купил комнату в коммунальной квартире в 2021 году, хочет сделать мне дарственную. Есть ли какой-то налог мне или ему за передачу квартиры? И можно ли ее сразу будет продать?

, Диана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас будет налог при получении подарка от отчима, так как он НЕ считается близким родственником.

Если продадите эту комнату до истечении 5 лет после дарения, у вас возникает еще налог. Но при продаже не более 1 млн руб. налог «перекрывается» налоговым вычетом, что также позволит налог не платить.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Диана!

 Если отчим Вас усыновил, то налога нет, в противном случае Вы обязаны будете заплатить 13 %  налога от кадастровой стоимости коммунальной комнаты, согласно ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зачем такая длинная цепочка, не проще ли отчиму продать недвижимость и передать  деньги в дар?