Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть если судебные приставы не возбуждают исполнительное производство по исполнительному листу

, Роман, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Роман!

Нужно подавать жалобу на бездействие судебных приставов, если  согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» в трехдневный срок судебный  пристав-исполнитель не возбудил исполнительное производство.

Екатерина Марасанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Роман!

Заявление и исполнительный документ передается приставу в трёхдневный срок со дня их поступления в подразделение приставов. Пристав должен возбудить исполнительное производство в трехдневный срок со дня, когда он получит исполнительный документ.

Обратите внимание (ч.2,3 ст.15  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»):

— срок начинает течь со дня, следующего за днем поступления Ваших документов приставу;

— из подсчета нужно исключить все нерабочие дни.

Если срок истёк, а пристав не вынес постановления, можно обжаловать его бездействие старшему приставу, в региональное УФССП или оспорить в суде как нарушающее Ваши права и интересы (ч.1 ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», п.2 ст.10, п.1 ст.19 Закона об органах принудительного исполнения).