Жкх подали на меня в суд, за квартиру мужа, я не собственник, у меня арестовали счета, и весь долг по не уплате повешали на меня

Добрый день. Жкх подали на меня в суд,за квартиру мужа,я не собственник,у меня арестовали счета,и весь долг по не уплате повешали на меня. Как быть в этой ситуации

, Олеся, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была куплена в период брака на общие средства супругов, то она является общим совместным имуществом обоих супругов на основании ст. 34 СК РФ независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на нее.

На основании ч. 3 ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

По данному основанию при наличии задолженности по обязательным платежам за квартиру взыскание долга может быть осуществлено с обоих супругов.

Кроме того, даже если квартира является личной собственностью супруга, а его жена просто зарегистрирована в квартире по месту постоянного проживания в ней, она также несет обязанности по оплате обязательных платежей наравне с собственником на основании ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Вопрос: Жкх подали на меня в суд, за квартиру мужа, я не собственник, у меня арестовали счета, и весь долг по не уплате повешали на меня. Как быть в этой ситуации?

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации члены семьи собственника, включая прописанных лиц, несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг вместе с собственником. Это означает, что долг может быть взыскан с любого из обязанных лиц, включая вас, даже если вы не являетесь собственником.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.31 ЖК РФ  «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому если вы зарегистрированы в квартире мужа, вы несете такую же обязанность по оплате жилищно коммунальных услуг как и ваш супруг.