Может ли он подарить свою долю детям, чтобы приставы не отбирали её в часть долгов?

Здравствуйте. В браке была куплена квартира. В доле ещё 2 детей. С мудем в разводе с 2019.Сейчас хочу квартиру продать. У бывшего мужа долги у приставов. Может ли он подарить свою долю детям, чтобы приставы не отбирали её в часть долгов?

, Гузель, г. Москва
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Может, но на практике это часто расценивается как умышленное уменьшение имущества, на которое может быть обращено взыскание, что может привести к признанию сделки недействительной. Если бы он оформил договор дарения до начала исполнительного производства, то шансов на признание сделки недействительной было бы меньше.

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Гузель.

Исходя из того, что фактический размер долей Вы не указали, я предполагаю, что они равны — по 1/4 на каждого собственника.

В данной ситуации, с учётом того, что Вы планируете продать квартиру в которой собственниками являются несовершеннолетние, Вам необходимо получить на это разрешение органов опеки.

В первую очередь, Вам необходимо обратиться в органы опеки и объяснить сложившуюся ситуацию.

Если целью продажи данной квартиры является покупка другого жилья, не хуже и не меньшей площади/стоимости, органы опеки сделку одобрят.

Также, в данном случае, если органы опеки будут в курсе того, что Ваш бывший муж хочет подарить свою долю детям, есть высокая вероятность их оценки такого действия, не как попытки сокрытия имущества, а как улучшение жилищных условий детей. При такой оценке, органы опеки совместно с Вами будут отстаивать и защищать интересы детей, при попытке кредиторов оспорить дарение.

Если всё-таки дарение удастся оспорить, доля бывшего мужа будет выделена в новом жилье, соразмерно подаренной доли и уже на нёе будет обращено взыскание.

При этом, стоит заметить, что на практике не так-то просто реализовать 1/4 долю в жилье, где зарегистрированы и являются собственниками несовершеннолетние — мало кто захочет покупать имущество с таким обременением.