В 2025 году появилась необходимость в приобретении машины
Здравствуйте, в 2019 году закончился срок действия водительского удостоверения и до настоящего времени я их не менял потому что не было машины. Автошкола в которой я учился давно закрыта. В 2025 году появилась необходимость в приобретении машины. Вопрос такой: могу ли в 2025 году поменять водительское удостоверение и не будут ли у меня с этим сложности в виде того что могут потребовать документы об обучении.
Здравствуйте, Юрий. Документы об обучении в автошколе не требуются при замене водительского удостоверения.
Согласно Постановлению Правительства №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» от 2014 года, в список документов для замены прав входят заявление, документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение и водительское удостоверение (при его наличии).
Добрый день
При замене в/у не требуется предоставления документов об обучении в автошколе. Вам достаточно предоставить паспорт, старое в/у, справку о прохождение медосмотра, квитанцию об оплате госпошлины.
Заменить в/у вы можете как в ГИБДД, так и в МФЦ.
Добрый день.
этим сложности в виде того что могут потребовать документы об обучении.
Нет, никакие сложности у Вас в данном вопросе не возникают.
Срок для обращения за заменой водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия законодательно не установлен.
Поэтому Вы обратиться за его обменом можете в любое время.
При подаче заявления и обмене ВУ, документы в связи с обучением не требуются.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» для целей обмена Вам необходимо
1) представить:
— паспорт;
— медицинское заключение о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами;
— водительское удостоверение (при наличии).
2) оплатить государственную пошлину в размере 3 000 руб.
Обратиться с документами для получения услуги можно в любое подразделение ГИБДД или предварительно записаться на прием, в том числе через Единый портал госуслуг.
При обращении с заявлением в ГИБДД, выдача нового водительского удостоверения осуществляется в день обращения.