11Нужен ли сертификат в озон если изготовление из покупаемых материалов?
Здравствуйте хотел бы узнать про налоги
1)Если продавать с авито какой налог надо платить?
2)Если продавать с авито авито - доставкой процент налога другой?
3)Когда я должен платить налог сразу в день после продажи?
4)Можно ли платить налог за продажу всего товара сразу с предоплатой, что была ранее?Или предоплату налог оплатить надо отдельно?
5) Нужна ли сертификация товара изготовленых дома вручную или отказное письмо если изготовление из покупаемых материалов, которые имеют сертификацию в магазине?
6)Нужно ли выплатить налоги за прошлые продажи без статуса самозанятости и какой процент налога больше половины продаж я уже не помню?
7)Как платить налог в мой налог, в приложении самому надо делать чек?
8)Обязательно ли прикреплять статус самозанятый на авито или можно платить налог без этого статуса?
9)При продаже на озон надо платить какой налог? Сразу после продажи в день или по итогам месяца если присылает ли озон чеки или надо создать его самостоятельно?
10)Если продавать в другие магазины тоже надо платить налог?
11)Нужен ли сертификат в озон если изготовление из покупаемых материалов?
Здравствуйте!
1) Доходы подлежат налогообложению кроме тех, что указаны в ст. 217 НК РФ.
Если Вы физлицо без статуса ИП или самозанятого, то платите НДФЛ 13%.
Если Вы самозанятый, то продавать можете только тот товар, который Вы создали сами и тогда ставка налога 4% (при продаже физлицам), а с юрлиц и ИП — 6%. Обращаю Ваше внимание, что если Вы перепродаете товар, то самозанятость Вам не подходит.
2) Нет, способ доставки или перевода денег не влияет на ставку.
3) При самозанятости чеки необходимо сформировать в момент оплаты. На основании п. 3 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
Оплатить налог нужно не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, — по итогам отчетного периода.
Ежедневно ничего платить не надо, достаточно формировать чеки в приложении «Мой налог» и вносить оплату раз в месяц.
Если Вы просто физлицо, то отчитаться по доходам нужно по итогам года, подав декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 229 НК РФ). Оплатить налог — до 15 июля (п. 4 ст. 228 НК РФ).
4) При самозанятости налог уплачивается помесячно, нельзя «вперёд» оплатить налог за будущие продажи. Если поступила предоплата, формируете чек на поступившую сумму в текущем месяце, налог тоже начисляют за этот месяц. При НДФЛ фактически платёж происходит раз в год. Однако, если предоплата пришла в одном году, а основная сделка завершилась в другом, этот доход попадает в тот год, когда физически были получены деньги (ст. 223 НК РФ).
5) Требования зависят от характера товара. В ряде случаев действуют технические регламенты ЕАЭС:
— Для детских товаров/игрушек — ТР ТС 007/2011, ТР ТС 008/2011.
— Для косметики — ТР ТС 009/2011.
— Если товар не подлежит обязательной сертификации, можно оформить добровольный сертификат.
6) Как физлицо необходимо оплатить НДФЛ 13% например за 2024 год Вы декларацию отправляете до 30 апреля 2025г. и платите налог до 15.07.2025г.
7) При налоге на профессиональный доход обязательно нужно сформировать чек для каждой оплаты в приложении «Мой налог», указываете дату, сумму, кто покупатель физлицо или юрлицо, приложение автоматически рассчитывает налог и формирует чек.
8) Вам не обязательно подтверждать статус самозанятого прямо внутри «Авито». Важно в принципе быть в статусе «самозанятый» и формировать чеки при получении денег в приложении «Мой налог».
9) Если Вы самозанятый: ставка 4% с доходов от физлиц (здесь маркетплейс выступает как посредник, покупатель — физлицо), платёж обязателен в момент получения дохода. Чеки формируете либо в своём приложении «Мой налог». Оплатить налог необходимо не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Если ИП на УСН — вы платите 6% (либо 15% «доходы минус расходы»), расчёты поквартальные или по итогам года.
10) Налог начисляется при любом доходе от предпринимательской деятельности или регулярных продаж, неважно, где вы продаёте: «Авито», «Ozon», «Wildberries» или офлайн. Нужно либо быть самозанятым, либо ИП, либо декларировать доход как физлицо и платить НДФЛ.
11) Ozon зачастую требует документы о соответствии, если товар подпадает под технические регламенты (те же детские, косметические, пищевые продукты и т. д.). Если в Вашем случае сертификаты или декларации обязательны по закону, придётся их оформить, независимо от исходных сертифицированных материалов. Если не подпадает — достаточно добровольного сертификата.