Здравствуйте я должник по элементам на первых детей но у меня последний ребенок инвалид и я получаю пенсию по

Здравствуйте я должник по элементам на первых детей но у меня последний ребенок инвалид и я получаю пенсию по инвалидности и по уходу за ребенком инвалидом могут ли с этих денег пристава взыскивать элементы с меня

, Надежда, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

С 9 июня 2024 года на социальные пенсии и пенсии по инвалидности не может быть обращено взыскание. Это предусмотрено статьёй 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вам нужно взять сведения, что денежные средства, которые поступают, являются пособием на ребенка, и предоставить данные сведения ФССП под роспись. Если удержания продолжатся, писать жалобу в прокуратуру.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ, алименты могут взыскиваться даже с пенсии по инвалидности, однако пенсии детей-инвалидов защищены от списания за долги. В вашем случае, если вы получаете пенсию по инвалидности и по уходу за ребенком-инвалидом, то важно учитывать следующие моменты:

1. Защита пенсий:

Пенсия по инвалидности и пособия по уходу за ребенком-инвалидом не подлежат взысканию в счет алиментов.
Если вы получаете только эти виды дохода, то судебные приставы не могут удерживать алименты с этих средств.
2. Обязанности по алиментам:

Вы обязаны выплачивать алименты на детей, если это было установлено судом.
Если у вас есть задолженность по алиментам, это может повлиять на вашу финансовую ситуацию, но удержания с пенсий не будет.
3. Возможные действия:

Если у вас возникли трудности с выплатами, рекомендуется обратиться в суд с просьбой о пересмотре размера алиментов, учитывая ваше текущее финансовое положение.
Также можно рассмотреть возможность заключения соглашения с получателями алиментов, если это возможно.
4. Консультация с юристом:

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы получить более детальную информацию о ваших правах и обязанностях, а также о возможных вариантах решения вашей ситуации.