Можно ли отсудить выморочное имущество, если 4 года невступал в наследство и не оплачивал жкх
Можно ли отсудить выморочное имущество ,если 4 года невступал в наследство и не оплачивал жкх
Добрый день. Согласно ст. 1154 ГК РФ, выморочное имущество переходит в собственность государства, если наследники не вступили в наследство в течение 6 месяцев. Однако, если прошло 4 года, возможно, потребуется судебное разбирательство для восстановления прав на имущество.
Добрый день, можно попытаться восстановить пропущенный срок вступления в наследство. Обращайтесь в личный чат
Евгений здравствуйте!
Если в течение полугода родственник не получил наследство, вернуть его он может через суд. Но для этого должна бытьуважительная причина.
Например, наследник:
— отбывал срок в местах лишения свободы;
— долгое время лечился в клинике или другом медицинском центре;
— только нашел потерянное завещание;
— не знал о том, что может вступить в наследство;
— находился в командировке в другой стране или городе;
— ничего не знал о наследстве, поскольку эту информацию от него тщательно скрывали.
Для обращения в суд наследнику придется собрать документы, подтверждающие одну из этих причин. Это медицинские заключения, показания свидетелей, справка с места работы, другой подтверждающий документ.
Также можно вернуть наследство, если вы по факту вы вступили в наследство, пользовались имуществом, платили коммуналку, делали ремонт.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.