Здравствуйте Планируем с гражданской женой покупать совместно

Здравствуйте. Планируем с гражданской женой покупать совместно квартиру в ипотеку. Ипотеку берем на меня, а расходы делим пополам: первоначальный взнос и ежемесячные платежи по ипотеке. Скажите, какой юридический документ можно оформить для подтверждения такого формата сделки и для юридической безопасности, например, в случае если мы расстанемся? Как грамотно зафиксировать все договоренности до совершения сделки?

, Дамир, г. Екатеринбург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В теории нужна расписка или договор займа

Если не будет платить то подаете в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро Дамир.

Позволю себе не согласится с консультацией коллеги.

Изначально предлагаю все договоренности согласовать в договоре ипотеки и оформлять собственность на двух сособственников.

Именно в этом договоре вы должны будете определить существенные условия в части определения долей, размера платежей уплачиваемых каждым сособственником и судьбе квартиры в случае если один из сособственников откажется от исполнения своих обязательств.

В этом случае в договоре необходимо согласовать условие о том, что при отказе от исполнения обязательств квартира становится собственностью той стороны которая в дальнейшем будет исполнять условия договора в полном объеме(за себя и другого собственника) с выплатой отказавшемуся той части которая фактически им оплачена (ну или вообще без выплаты).

Предлагаемый коллегой вариант займа можно будет оспорить в связи с его «безденежностью», то есть заключенный без фактической передачи денег заемщику. Деньги то будут уходить на оплату ипотеки, а не по займу.

Можем обсудить детально в чате («Общаться в чате») услуги платные.