8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Законно ли возможное замораживание банковских вкладов граждан?

Добрый день. Периодически проскакивают новости что могут заморозить вклады граждан. Хотел спросить юридически это законно (возможно)?

, Максим, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд нет, поскольку право собственности охраняется государством.

То есть,  принудительная «заморозка вкладов» ограничила бы права собственников на распоряжение своими денежными средствами и привело бы к подрыву доверия к банковской системе РФ

Согласно статье 840 ГК РФ, возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.

«Конституция Российской Федерации» 
 
Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

0
0
0
0

Также, читайте ниже статью на данную тему

Банк России исключил идею заморозки вкладов

Единственный момент, конечно, вероятно не стоит держать все сбережения на вкладах с целью снижения даже теоретически предполагаемых рисков.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Маловероятно и чистая теория, не более того. ЗАморозка представляет из себя по сути и ограничение, и фактическое изъятие права собственности. Указанные действия по сути подорвут финансовую систему как такую и наоборот вывзовет массовый отток денег из банков, что государству невыгодно. Ст. 840 ГК РФ

1. Возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.

0
0
0
0

Ст. 7 ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»

1. Вкладчики имеют право:

1) получать возмещение по вкладам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

0
0
0
0

Максим, добрый день.

Хотел спросить юридически это законно (возможно)?

 Гипотетически — это возможно.

В настоящее время, для приостановление операций по счетам физических лиц без достаточных оснований (сомнительная операция, наличие исполнительного производства и т.п.) отсутствуют.

Однако не исключайте возможность внесения изменений в действующее законодательства.

Как например, имело место с принятием ФЗ от 28.06.2022 N 212-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусматривается

1. Президент Российской Федерации вправе в качестве мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение финансовой стабильности Российской Федерации, устанавливать:
2. Меры воздействия (противодействия), направленные на обеспечение финансовой стабильности Российской Федерации, могут предусматривать:
8) замораживание (блокирование) денежных средств и (или) иного имущества;

Данные изменения затронули ФЗ от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» 

И направлены на достижение цели защиты интересов и безопасности Российской Федерации, ее суверенитета и территориальной целостности, прав и свобод граждан Российской Федерации от недружественных действий Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств.

Однако, нельзя исключать что подобного рода законодательный акт может быть принят, например, в целях стабилизации экономики РФ в условиях внешних угроз и роста инфляции и т.п.

При его принятии, вполне возможна будет заморозка вкладов граждан. 

0
0
0
0

Уважаемый Максим, здравствуйте! 

«Заморозить вклады» — это скорее не юридическое понятие. Есть такой — Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. N 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах»

https://base.garant.ru/12151317/

------

Статья 3.1 вводит механизм замораживания активов и ограничения финансовых операций в отношении блокируемых лиц, что является частью специальных экономических мер. Эти меры направлены на защиту экономических интересов государства и обеспечение финансовой стабильности в условиях внешнего давления или угроз.

Статья 3.1 вводит возможность применения мер, которые включают:

Запрет или ограничение на совершение финансовых операций.
Замораживание (блокирование) денежных средств, ценных бумаг и иного имущества, принадлежащих блокируемым лицам.
Ограничение финансовых операций, совершаемых в интересах или в пользу блокируемых лиц.

Эти меры реализуются организациями, которые осуществляют операции с денежными средствами и иным имуществом, в соответствии с законодательством РФ.

--------

Но по последним сообщениям от ЦБ РФ — сам регулятор исключил такую возможность о блокировке ....

ЦБ исключил заморозку вкладов для борьбы с инфляцией

www.rbc.ru/economics/13/01/2025/6784c0769a794743ce5a76fe

С уважением!

0
0
0
0

Здравствуйте, Максим!

хотел спросить юридически это законно (возможно)?

Подобный сценарий развития события — лично я, не исключаю, да это  подтверждается и  реальной практикой в нашем государстве. Как тут не вспомнить, «заморозку вкладов населения» (в СССР, в 1981 году) или «заморозку накопительной части пенсии» (уже. в нынешней России, в 2014 году).

В связи с увеличением ключевой ставки Центрального Банка России, существенно выросла и ставка по вкладам. Между тем, инфляция, так же, высока, и  «выброс на рынок», необеспеченной товарами и услугами, огромной денежной массы, по вкладам под 25% годовых, лишь подстегнет эту инфляцию, причем существенно.

Усиленно ходят слухи о том, что решение о «заморозке вкладов» уже принято, неофициально и проводить ее планируют по «мягкому » сценарию, то  есть вывести можно будет только часть денег со вклада, эта часть — как — то привязана к величине страховой выплаты, то есть к размеру 1 400 000 рублей.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ  «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» 
 
Статья 11. Размер возмещения по вкладам

...2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если что случится, то это — лишь формальная привязка к указанной величине, так как «заморозка вкладов по решению  государства» — к страховому случае, не относится.

Статья 8. Страховой случай

1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:

1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России)...

 2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Мораторий вводится Центробанком Росии только в случае назначения временной администрации по управлению кредитной организацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я хотела спросить, я попала в интернат, вышла после 9 класса, поступила в колледж, поручение дали
Здравствуйте, я хотела спросить, я попала в интернат, вышла после 9 класса, поступила в колледж, поручение дали органам опеки до 18 лет, вот недавно мне исполнилось 18 лет, органы опеки имеют допрашивать меня после 18 лет, где я живу, почему в колледж не хожу, говорить приезжай завтра к нам поговорим, я хотела уйти с колледжа, после этого они начали допрашивать, имеют ли права они на такое?
, вопрос №4854576, Пооина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хотела спросить могут меня закрыть?
Здравствуйте меня сегодня вызывают к судебным пристовам по алементом но у меня дома еще есть дочь сомною живет.я хотела спросить могут меня закрыть ?
, вопрос №4853978, Андреева Анастасия Николаевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я не хочу проблем и не хочу забирать посылку, что будет?
Мне из Лондона отправили через международную службу доставки посылку с подарками и потом оказалось что там есть и доллары.Это законно? Если я не хочу проблем и не хочу забирать посылку, что будет?
, вопрос №4853511, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, это законно?
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, ранее, 2 года назад подрабатывал параллельно на другой работе и имел с этого прибыль. Сейчас по истечению 2х лет на службе узнали о прошлой работе и сейчас начинают процесс увольнения. Подскажите пожалуйста, это законно? Ведь уже 2 года я там не работаю
, вопрос №4852945, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у нас комунальная квартира, и 3 хозяина, мы снимаем комнату, в 3-ей комнате сделали что-то наподобие студии для маникюра, и приходят чужие люди в квартиру, это законно?
Здравствуйте, у нас комунальная квартира , и 3 хозяина , мы снимаем комнату , в 3-ей комнате сделали что-то наподобие студии для маникюра , и приходят чужие люди в квартиру, это законно?
, вопрос №4852146, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.01.2025