Может ли физ.лицо, как посредник по договору, подписывать договор

Могу ли я (физ.лицо), как посредник по договору о посреднических услугах, подписывать договор и будет ли он иметь юридическую силу в суде?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, если сторона Вас уполномочила доверенностью на подписание конкретного договора, то Вы вправе его подписать.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, вы же только оказываете  услуги посредника по заключению договора, т.е. не являетесь стороной в заключаемом договоре, не приобретаете права, не принимаете обязательств. Следовательно- нет, подписывать договор вы не можете. Если только у вас нет доверенности от одной из сторон, удостоверяющей ваше право подписывать договоры.

Если вы конечно не являетесь комиссионером или агентом (договор комиссии, агентский договор), и не заключаете договор от своего имени.