Нужно ли такое подписывать и какие могут быть последствия?
При трудоустройстве на работу требуют подписать соглашение о неразглошении комерческой тайны, в этом соглашении суммы 250000р. Нужно ли такое подписывать и какие могут быть последствия?
Материальная ответственность работника по общему правилу ст. 241 ТК РФ ограничена его месячным заработком.
Полная материальная ответственность работника возможна только в случаях, предусмотренных ТК РФ.
При разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, в случаях, предусмотренных федеральными законами, на работника может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба на основании п. 7 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, а именно:
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
Т.е. произвольно взыскать предусмотренную соглашением о неразглашении сумму с работника нельзя, может быть взыскан только реально причиненный разглашением ущерб.
Здравствуйте! Никаких последствий, так как подписание соглашения о коммерческой тайне не регулируется трудовым законодательством. Если что и предъявят по нему, если будет установлено что вы распространили информацию являющейся у них коммерческой тайной, то взыскание ущерба в рамках трудового законодательства не предусмотрено.