Кого собираются набирать согласно указа до 1 января 2026 года?
Поступил на службу в органы внутренних дел Российской Федерации по Донецкой Народной Республике, однако стаж службы комиссией ГУВД на основании подтверждающих документов о прохождении мною службы в вооруженных силах Украины службу в органах внутренних дел Украины мне засчитан не был. Есть же Указ Президента Российской Федерации от 30.12.2022 г. №984, и Приказ МВД России от 27.02.2023 г. №105 "Об утверждении Порядка подтверждения стажа службы (выслуги лет). Как быть в данной ситуации? Кого собираются набирать согласно указа до 1 января 2026 года?
, Александр, г. Волгоград
Михаил Петров
Александр, добрый день.
стаж службы комиссией ГУВД на основании подтверждающих документов о прохождении мною службы в вооруженных силах Украины службу в органах внутренних дел Украины мне засчитан не был.
А чем именно мотивировали отказ в его включении?
Указом Президента РФ от 30.12.2022 N 984, определено, что при поступлении на службу в органы внутренних дел
на территориях Донецкой Народной Республики, проходивших военную службу в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службу в правоохранительных органах, органах прокуратурыДонецкой Народной Республики
В случае отсутствия указанных документов стаж службы (выслуга лет) подтверждается в установленном Министром внутренних дел Российской Федерации порядке.
Таким образом учесть Ваш стаж службы в МВД в период ее прохождения в Украине были обязаны.
Учет выслуги определяется на основании имеющихся документов.
В отсутствие документов, подтверждающих прохождение службы, имевшийся у Вас стаж подлежит учету в порядке установленном Приказом МВД России от 27.02.2023 N 105.
Однако при этом должны быть соблюдены требования Указа Президента РФ от 16.08.2023 N 611 «Об обеспечении социальных гарантий отдельным категориям граждан Российской Федерации», который предусматривал, что
Само по себе МВД Украины в состав террористических организаций не включено (включены лишь отдельные его подразделения).
Со списком организаций можете ознакомиться здесь — https://rg.ru/documents/2024/11/15/terr.html
и здесь https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Ввиду того, что участия в боевых действиях против Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и их населения Вы не принимали, а также не принимали участия в боевых действиях в составе вооруженных сил и других формирований Украины против Российской Федерации — период службы в Украине Вам должны включить в стаж службы.
В данном случае, Вам опираясь на указанные нормативные акты стоит повторно обратиться с рапортом о его включении и при отказе — обжаловать отказ в судебном порядке.