8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый день.В июле 2022г приобрели дом за материнский капитал.Разделили на доли между мной, супругом и двумя

Добрый день.В июле 2022г приобрели дом за материнский капитал.Разделили на доли между мной,супругом и двумя детьми,документы оформлены,все в порядке.Сейчас,в 2025 г., я хочу отказаться от своей доли в пользу

супруга.Возможно это сделать?И как лучше оформить: договор дарения или другие варианты

, Ксения, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте можете оформить договор дарения у нотариуса

Потом оформить жто в Росреестре, МФЦ

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Идеальный вариант — договор дарения (ст.572 ГК РФ).

Так как вы члены семьи, налога у мужа не будет (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Нотариус нужен обязательно (п.3 ст.574 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день. Меня наградили орденом мужества есть ли какие выплаты и куда именно обратится и на какой закон сослаться я
Добрый день. Меня наградили орденом мужества есть ли какие выплаты и куда именно обратится и на какой закон сослаться я с краснодарского края являюсь участником сво
, вопрос №4971034, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, несовершеннолетний ребенок и его опекун, не хотят вступать в наследование доли в доме, чтобы
Добрый день, несовершеннолетний ребенок и его опекун, не хотят вступать в наследование доли в доме, чтобы получить социальное жилье, прошло уже 6 лет, доля так и не наследована никем, идти в органы опеки, опекун и ребёнок не хотят, чтобы органы опеки не узнали о наследстве, так как дом в другом регионе. У нас две доли в доме, Мы хотим продать дом, но получается из-за этой ничьей доли, мы ничего сделать не можем?
, вопрос №4970984, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, если родители хотят подарить квартиру только одному из двух совершеннолетних детей , тому, кто
Добрый день! Подскажите, если родители хотят подарить квартиру только одному из двух совершеннолетних детей , тому, кто уже не прописан в данной квартире.Второй остаётся прописан (по доброй воле выписываться не хочет, к примеру) Это в дальнейшем как отразиться на новом собственнике, если в дальнейшем он захочет квартиру продать?
, вопрос №4970919, Оксана, г. Бокситогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Бывшая однокурсница заняла в долг суммарно 240тыс. рублей и не отдаёт несколько месяцев. Началось с её обра
Добрый день! Бывшая однокурсница заняла в долг суммарно 240тыс. рублей и не отдаёт несколько месяцев. Началось с её обращения в феврале ко мне о помощи, до этого несколько лет мы не общались.У неё умерла бабушка и им с семьёй не хватает денег на гроб, просила 20 тысяч. И далее понакатанной, что сама подруга заболела, в больнице, нужны деньги на операцию/еду/корсет/восстановление и так далее. За период с февраля по апрель я ей перевёл 240 тысяч. Недавно открылись глаза и мне кажется я попал на мошенницу, так как никакой болезни у неё не было и все истории были выдуманы.
, вопрос №4970147, Александр, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. С мужем приобрели дом и участок. Оформили на двоих. В равных долях. У мужа есть: мать, дочь (от предыдущего
Добрый день. С мужем приобрели дом и участок. Оформили на двоих. В равных долях. У мужа есть: мать, дочь (от предыдущего брака), и двое младших ( взрослых братьев). Завещания нет. Как будет делиться его половина имущества?
, вопрос №4970143, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.01.2025