Может банк повесить долги на родственников, если они прописаны по одному адресу?

Здравствуйте, если не принимать наследство и вообще не ходить к нотариусу. Может банк повесить долги на родственников, если они прописаны по одному адресу?

, Ирина, г. Саратов
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону есть несколько случаев, когда требования банков и микрофинансовых организаций справедливо адресованы родственникам должника. При других обстоятельствах помочь близкому человеку — дело добровольное.
Закон обязывает платить:
1) Поручителя. Такой статус вы могли получить только если ставили подпись под договором поручительства. Этот документ накладывает на вас обязательства по выплате долга, если заёмщик окажется неплатёжеспособен. Значит, обращаясь к вам по вопросу погашения долга, оплаты неустойки, кредитор действует на законных основанияхCт. 361 ГК РФ Основания возникновения поручительства
Cт. 363 ГК РФ Ответственность поручителя
2) Наследника. Вступая в право наследования, вы получаете не только имущество, но и долги умершего. При этом сумма финансового бремени не может быть больше стоимости наследуемого имущества. Например, если вам досталось наследство на сумму 500 тыс. рублей, а родственник был должен банку 1,5 млн рублей, то вы обязаны выплатить не больше 500 тыс. рублей. Оставшийся 1 млн рублей с вас требовать не вправе (Cт. 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя)
3) Созаёмщика. Так называют человека, подпись которого есть в кредитном договоре рядом с подписью основного заёмщика. В отличие от поручителя с созаёмщиком не составляется отдельный договор. По сути, у вас и основного заёмщика равные обязательства по закрытию долга. Кредитору неважно, кто из вас двоих будет платить, главное делать это в срок и в полном объёме (Cт. 323 ГК РФ Права кредитора при солидарной обязанности).

Если Вам полезна данная информация, поставьте пожалуйста оценку