Можно ли подать второе заявление по клевете, либо по иной статье УК

Бывшая жена забрала совместного ребенка и пропала в неизвестном направлении на месяц, отрубив всю какую либо возможную связь- телефоны, адрес и прочее. Узнать ее новый точный адрес (временную регистрацию) условно я смог только подав заявление на развод и выписку из квартиры. Она выехала с ребенком из СПБ в Ростов на дону и заключила новый брак . По истечении полгода бывшая жена подала заявление на лишение меня родительских прав ,указывая якобы , что я не нахожусь рядом с ребенком , не участвую в его жизни , не плачу алименты и не общаюсь ,ни с ней ,ни с ребенком.

Хотелось бы уточнить можно ли подать заявление в полицию на розыск ребенка и есть ли в ее действиях уголовный состав преступления .Можно ли подать второе заявление по клевете,либо по иной статье УК.

По существу бывшая жена все подстроила ,разыграла спектакль и пропала в неизвестном направлении , переехав другой город и заключив брак с другим человеком.Контактов до сих пор никаких нет кроме знания ее нового адреса временной регистрации.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотелось бы уточнить можно ли подать заявление в полицию на розыск ребенка и есть ли в ее действиях уголовный состав преступления.Можно ли подать второе заявление по клевете, либо по иной статье УК.

 Добрый день!

 Подать заявление в полицию Вы можете, но  желаемых результатов не ждите. Нет состава преступления «клевета», если имело место обращение в суд. Да и вообще — это гражданско-правовой спор, а не уголовно наказуемое преступление.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Максим.

Напишите встречное заявление в полицию, где изложите подробно все обстоятельства дела.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли

Так же в этой ситуации рекомендую обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних к инспектору, и разъяснить ему подробности ситуации, я думаю это поможет в вашем деле.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Смысла в подаче заявления о пропаже ребенка нет, так как Вы и так знаете, что он находится с матерью в другом городе. Полиция просто установит его местонахождение, но далее ничего предпринимать не будет, предложив Вам обратиться в суд.

.2. Заявление о клевете также подавать бессмысленно, поскольку подача исков, различных заявлений, даже если они недостоверны, клеветы не образует (п.п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» )

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

3. Вам нужно обращаться с иском об установлении порядка общения с ребенком (чтобы установить порядок, место и условия Вашего общения с ребенком) и подавать возражения на исковое заявление о лишении Вас родительских прав, руководствуясь тем, что такая мера как лишение прав является крайней, и что сейчас для ее применения судом оснований нет.

Это единственный разумный способ защиты прав в Вашем случае.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Клеветы не усматривается если она указала эти факты только в заявлении.

Вы пишите, что вам известен адрес жены и ребенка.

Зачем розыск?

Кроме того, если будет суд вам должны выслать копию иска. Там будут все ее данные.

По существу бывшая жена все подстроила, разыграла спектакль и пропала в неизвестном направлении, переехав другой город и заключив брак с другим человеком.Контактов до сих пор никаких нет кроме знания ее нового адреса временной регистрации.

 все ее доводы о том, что вы не участвуете в жизни ребенка вы можете опровергнуть доказательствами: перепиской, переводами, показаниями свидетелей и так далее.

То есть на каждый ее аргумент вы можете высказать свой.

Вступить  в новый брак после развода супруга вправе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
 18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Родительских прав просто так не лишают.

для этого нужны серьезные основания, предусмотренные ст. 69 СК.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

переехав другой город и заключив брак с другим человеком.Контактов до сих пор никаких нет кроме знания ее нового адреса временной регистрации.

отрубив всю какую либо возможную связь- телефоны, адрес и прочее. Узнать ее новый точный адрес (временную регистрацию) условно я смог

Тут может быть усмотрен состав административного правонарушения.

Пока надо добиваться минимум установления порядка общения с ребенком.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Она выехала с ребенком из СПБ в Ростов на дону и заключила новый брак. По истечении полгода бывшая жена подала заявление на лишение меня родительских прав, указывая якобы, что я не нахожусь рядом с ребенком, не участвую в его жизни, не плачу алименты и не общаюсь, ни с ней, ни с ребенком.

 Здравствуйте.

Так у Вас сейчас суд идет? На какой стадии он находится?

В принципе Вы как родитель, проживающий отдельно, в соответствии с положениями ст. 66 СК РФ, Вы вправе общаться с ребенком, участвовать в его жизни, воспитании и т.д.

Но поскольку Вам в этом препятствуют, Вы можете обратиться в суд за установлением порядка общения с ребенком с учетом его удаленного проживания. Разумеется необходимо сначала самому определиться, какого именно общения Вы желаете, поскольку судебное решение будет не только на мать ребенка возлагать обязанности следовать судебному решению, но и на Вас.

Обращение в полицию по клевете крайне сомнительно что приведет к положительным для Вас результатам.

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Максим!

Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ в случае раздельного проживания родителей место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии такого соглашения спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность (каждым из родителей) создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Также судом учитываются другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Рекомендую Вам подать исковое заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.