Имела ли право УК жилищник сделать это?

Здравствуйте. У меня в квартире ограничили водоотведение (канализация) за долг. Муж на сво. Имела ли право УК жилищник сделать это?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имела ли право УК жилищник сделать это?

 Добрый день!

Если у Вас имеется 2-х месячная задолженность за услугу водоотведения, то обслуживающая организация на законных основаниях может ограничить пользование канализацией в помещении, по которому имеется просрочка платежей, но при условии, что будут соблюдены следующие требования.

Перед отключением от системы УК за 30 дней обязана уведомить Вас, как должника, о предполагаемом отключении. Если это  условие было выполнено, то остается единственный выход — оплатить положенную сумму и представить квитанцию в обслуживающую организацию. В течение 2 суток полноценный доступ к канализации должен быть открыт.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/otklyuchenie-kanalizacii-za-neuplatu-zakonnaya-mera-ili-proizvol/

Юлия
Клиент, г. Москва
Даже если мой муж на сво?

 Уточняйте, кто собственник или наниматель жилого помещения, он или Вы?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте! Давайте разберемся в ситуации, исходя из того, что Ваш супруг — участник СВО.

Вы упомянули, что ваш муж на СВО.

В этом случае на вашу семью распространяются меры социальной поддержки, предусмотренные Указом Мэра Москвы № 56-УМ от 05.10.2022.

Однако данный Указ не содержит прямого запрета на ограничение коммунальных услуг для семей военнослужащих.

Тем не менее, в рамках этого указа Вы имеете право на:

Материальную помощь (п. 1.12 Указа).
Содействие в оформлении социальных выплат (п. 1.14 Указа).

С учетом того, что собственник Вы, то Жилищник имел право ограничить водоотведение в ваше жилое помещение, но при выполнении следующих условий:

Задолженность должна превышать двухмесячный размер платы за коммунальные услуги.

Ограничение должно быть выполнено таким образом, чтобы не нарушать санитарные нормы и права других жильцов.

Источник  п. 117(1) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

-----

Если условия не соблюдены, то Вам нужно оформить жалобу в Мосжилинспекцию

С уважением!