Какой налог должна заплатить свекровь, если подарит ее постороннему человеку?

Я прописана в квартире, собственником которой является свекровь. Свекровь проживает в этой квартире. Я проживаю в другой квартире.

1. Может ли свекровь продать или подарить квартиру без извещения меня об этом?

2. Обязана ли я выписаться из квартиры, если свекровь подарит или продаст квартиру

3. Могу ли я оспорить продажу или дарение квартиры, если свекровь продаст или подарит квартиру?

4. Какой налог должна заплатить свекровь, если подарит ее постороннему человеку? (Квартира в собственности свекрови более 5 лет).

, Галина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, свекровь может продать или подарить свою квартиру любому лицу в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

 И о сделке она не обязана Вас уведомлять.

Далее продолжу.

 Таких обязательств у Вас нет, если к Вам новый собственник не станет предъявлять такие требования. А предъявить вправе на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,

Если добровольно не сниметесь с регистрационного учета и не выселитесь, то  новый собственник может обратиться в суд с иском  о признании Вас утратившей права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Судебные расходы могут возложить на Вас.

 Обратиться в суд Вы, конечно, можете, но суд будет не в Вашу пользу, поскольку  собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ)