Какой налог должна заплатить свекровь, если подарит ее постороннему человеку?
Я прописана в квартире, собственником которой является свекровь. Свекровь проживает в этой квартире. Я проживаю в другой квартире.
1. Может ли свекровь продать или подарить квартиру без извещения меня об этом?
2. Обязана ли я выписаться из квартиры, если свекровь подарит или продаст квартиру
3. Могу ли я оспорить продажу или дарение квартиры, если свекровь продаст или подарит квартиру?
4. Какой налог должна заплатить свекровь, если подарит ее постороннему человеку? (Квартира в собственности свекрови более 5 лет).
Добрый день!
Да, свекровь может продать или подарить свою квартиру любому лицу в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам
И о сделке она не обязана Вас уведомлять.
Далее продолжу.
Таких обязательств у Вас нет, если к Вам новый собственник не станет предъявлять такие требования. А предъявить вправе на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:
Если добровольно не сниметесь с регистрационного учета и не выселитесь, то новый собственник может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Судебные расходы могут возложить на Вас.
Обратиться в суд Вы, конечно, можете, но суд будет не в Вашу пользу, поскольку собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ)