Здравствуйте, имею 4 кредита потребительских на сумму 900000 рублей, плачу исправно от нескольких лет и самый

Здравствуйте, имею 4 кредита потребительских на сумму 900000 рублей, плачу исправно от нескольких лет и самый последний 7 месяцев, имею также 4 кредитных карты , месяц назад по глупости влез на биржу Форекс и за две недели слил с 4 х карт 900000 рублей, когда понял что депозит неудержу на счету оставалось 130000 рублей которые я вывел на карту себе, остальные деньги сгорели, теперь начал платить с этих 130000 обязательные платежи по картам, думаю на три платежа ежемесячных хватит а далее платить нечем, депозит пополнялся путем перевода денежных средств на карты людям, живу гражданским браком имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, и от первого брака плачу алименты 10 лет , гражданская супруга тоже грозится подать на алименты, зп 85-90000 рублей, работаю официально! Вопрос, спишут ли долги через банкротство или посчитают действия недобросовестными или умышлеными? Стоит ли отговорить гражданскую супругу от подачи на алименты или пусть подает, как это повлияет на банкротство!

, Роман, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман!

Для списания долгов препятствием это не будет. Кредиторы могут на практике запросить и уточнить причины ухудшения материального положения и при выявлении обстоятельства, вступлении в силу решения суда действия будут признаны недобросовестными и долги не спишут. Но такое на практике бывает очень редко.
Что касается алиментов, то если у Вас на иждивении дети есть существенной роли это не сыграет.
Здесь просто меняется суть — иждивенцам либо платят алименты, либо прожиточный минимум. Главное, сделать все грамотно, ведь если Вы соглашение оформите и будете платить огромную сумму от зарплаты на алименты, то в деле о банкротстве такое соглашение могут признать недействительным.
Как итог,  Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.

Роман
Клиент, г. Москва
Гражданский брак, трудоустройство официальное, из имущества только два охотничьих ружья, за последние три года никаких сделок и продаж не происходило, дополнительно никаких выплат не получаю! Меня тревожит тот факт как расценит суд что я за две недели проиграл 900000 рублей, и откажется списывать долг

Ответил Вам в чате по Вашим вопросам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Вопрос, спишут ли долги через банкротство или посчитают действия недобросовестными или умышлеными?

Законом предусмотрены случае, когда должник обязан инициировать собственное банкротство и случаи, когда он это сделать вправе.

Далее — продолжу.

Так, в силу положений статьи 213.4 Федерального закона«О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Далее.

Если должник, имея долги,  продолжает получать новые кредиты, то такие действия лица суд называет неразумными.

Неоднократно, в судебных постановлениях судов, в том числе и Верховного Суда России, встречается следующая позиция:

*Возложение на себя должником непосильной долговой нагрузки можно охарактеризовать как неразумные действия должника, однако их как недобросовестные действия, направленные на сознательное уклонение от исполнения обязательств перед кредиторами, возможно только при наличии относимых и допустимых доказательств.

Таким образом, на кредитора возлагается обязанность  по  доказыванию того, что неразумные действия банкрота были направлены на сознательное уклонения должника от своих обязательств по договору. По умолчанию, неразумные действия суд недобросовестными — не признает.

Законом не предусмотрены взаимные обязанности по выплате алиментов на содержание гражданских супругов. Вместе с тем, в  гражданском браке возможно добровольное предоставление содержания гражданской жене (сожительнице), но только на основании, заключенного Сторонами, гражданского договора по этому поводу.

Само же понятие: «гражданский брак» — не юридическое, пришедшее к нам — из разговорной речи.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Риски отказа в списании долгов

Согласно статье 213.5 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”, суд может отказать в списании долгов, если установит, что действия должника были недобросовестными. Однако:

  • Проигрыш денег на Форексе сам по себе не является доказательством умышленного уклонения от исполнения обязательств.
  • Ключевым фактором станет доказательство того, что вы действовали добросовестно и не пытались причинить ущерб кредиторам.

Рекомендация:

Предоставьте суду:

  • Документы, подтверждающие отсутствие намерений скрыть имущество или уклониться от уплаты долгов.
  • Подтверждения, что средства были направлены на сделки без злого умысла.

Ваши обязательства по алиментам

  • Выплаты алиментов на ребенка от первого брака, а также возможное заявление гражданской супруги о взыскании алиментов на совместного ребенка будут учитываться при определении вашего прожиточного минимума.
  • Добровольное урегулирование с гражданской супругой поможет избежать дополнительных расходов и упростит процесс банкротства.

Имущество, подлежащее реализации

  • Охотничьи ружья, если они являются средством досуга, а не источником дохода, скорее всего, не будут подлежать реализации.
  • Суд учтет отсутствие у вас значимого имущества и низкую вероятность погашения задолженности.

Условия для подачи заявления о банкротстве

Согласно статье 213.4 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”, заявление о банкротстве может быть подано, если:

  • Сумма задолженности превышает 500 000 рублей.
  • Вы не можете исполнять свои обязательства.

Рекомендации

  1. Документы:
    • Подготовьте доказательства вашей добросовестности (выплаты по кредитам, отсутствие попыток скрыть имущество).
    • Подтвердите использование средств на Форексе без намерений причинить вред кредиторам.
  2. Алименты:
    • Убедитесь, что обязательства по алиментам учтены в заявлении.
    • Добровольное соглашение с гражданской супругой поможет избежать дополнительных исков.
  3. Процесс банкротства:
    • Грамотно составьте заявление о банкротстве.
    • Заручитесь юридической поддержкой для сопровождения процедуры.

С уважением,

Гайворонский Александр.