Имеет ли мать( развелась с отцом 3 года назад, но не делили имущество) вступать в наследство если у нее уже другой брак и наследниками уже стали 2 детей( один совершеннолетний другой нет)?

Здравствуйте! Имеет ли мать( развелась с отцом 3 года назад, но не делили имущество) вступать в наследство если у нее уже другой брак и наследниками уже стали 2 детей( один совершеннолетний другой нет)? Наследство не по завещанию.

, Анна, г. Краснодар
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна.

Если коротко, то бывшая супруга не вправе претендовать на наследство бывшего супруга.

Однако, бывшая супруга вправе требовать выделения супружеской доли, из совместно нажитого в браке с наследодателем имущества.

Если супружеская доля бывшей супруги, была включена в наследственную массу, бывшая супруга вправе обратиться в суд за защитой своих прав на супружескую долю и её выделения в совместно нажитом с наследодателем имуществе.

Трёхлетний срок исковой давности на раздел совместно нажитого имущества в данном случае неприменим, так как он будет исчисляться с даты, когда бывшая супруга фактически узнала о нарушении её прав, то есть о включении её супружеской доли в наследственную массу бывшего супруга.