Покупала три месяца назад телефон в DNS, он отключается, зависает, по долгу грузит при входе

Здравствуйте. Покупала три месяца назад телефон в DNS, он отключается, зависает, по долгу грузит при входе. Отвезла в магазин, сказали заберут на проверку, потом вернут. Хотела обменять на другой товар с доплатой отказали.

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Шацкая
Юрист, г. Ярославль

Ольга, Вам нужно обращаться к продавцу с претензий и, в случае отказа, заявлять иск в суд в порядке, предусмотренном законом РФ О защите прав потребителей. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ваша ситуация подпадает под действие статьи 18 Закона “О защите прав потребителей”. Если телефон имеет недостатки, которые делают его использование невозможным или затруднительным, вы вправе:

•Потребовать замены на аналогичный товар;

•Потребовать замены на другой товар с перерасчетом стоимости;

•Потребовать возврата денег;

•Потребовать устранения недостатков за счет продавца.

Ваши действия:

1.Направьте письменную претензию в DNS с требованием обмена или возврата денег. Приложите чек и опишите выявленные недостатки.

2.Если недостатки не будут устранены в течение 45 дней (при согласии на ремонт) или ваш запрос о замене будет проигнорирован, вы вправе обратиться в суд.

С уважением,

Гайворонский Александр.