Как платить алименты

здравствуйте! муж открывает самозанятость как платить алименты? и какую сумму? если допустим в месяц заработок по самозвнятости будет 50000т по сколько алиментов? и как их перечислять? с бывшей женой связи нет

, Владимир, г. Гвардейск
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 83 Семейного Кодекса Российской Федерации, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 той же статьи).

На практике суды назначают алименты в твёрдой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума на ребенка, установленного в конкретном субъекте РФ. Как правило сумма составляет от одного до двух размеров прожиточного минимума, установленного для детей.